Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутатка Аида Исатбек кызы на заседании Жогорку Кенеша 17 ноября попросила президента Садыра Жапарова обратить внимание на недавние задержания женщин в Кыргызстане. Депутатка заявила, что в последнее время власти очень грубо относятся к ним.

«К вам просьба, потребуйте пожалуйста, чтобы [власти и правоохранительные органы] относились бережнее к женщинам. Я прекрасно понимаю – оппозиция, журналисты, которые неправильную информацию дают, но это все-таки женщина. Я прошу вас. Это испокон веков было такое [уважение и бережное отношение к женщинам]. Я надеюсь, вы меня услышали», – сказала депутатка.

Президент в ответ заявил, что закон для всех един.

«Закон для всех одинаков. Он не рассматривается для женщин отдельно, для мужчин отдельно. И женщина должна чувствовать ответственность. Неправильно, если женщина будет делать всё, что хочет, только потому что она женщина. Пусть всё будет в рамках закона», – ответил он.

Задержание Абдирасуловой

Исатбек кызы обратилась к Жапарову на фоне недавнего жестокого задержания правозащитницы Азизы Абдирасуловой и массового обыска с последующим арестом женщин, выступавших против Кемпир-Абада Узбекистану.

64-летнюю Абдирасулову задержали 4 милиционера во главе с полковником 15 ноября у здания Белого дома. Пожилую женщину обвинили в пьянстве, оскорблении милиционера и участии в митинге. Однако сама Абдирасулова и другие женщины, находившиеся с ней, заявляли милиционерам, что они не участвуют ни в каком митинге, а просто стоят там. Кроме этого, на видео, снявшем журналистами, нет подтверждения, что правозащитница использует нецензурные слова.

Милиционеры не хотели слушать, что говорит женщина — они толкнули её, после чего поволокли по земле и посадили в милицейскую машину. Женщину отвезли отделение, где против неё составили административный протокол о неповиновении сотрудникам милиции.

Днём ранее Абдирасулова рассказала, что с ней провел «беседу» начальник 10 отдела ГУВД Бишкека Шумкар Сулайманов. По ее словам, милиционер посоветовал ей писать поменьше в Фейсбуке, чтобы третьи силы не воспользовались этим.

Обыски и задержания женщин по Кемпир-Абадскому делу

Массовые задержания женщин, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, и обыски в их домах прошли 23 октября. В начале ноября несколько депутатов и омбудсмен Атыр Абдрахматова посетили камеры в СИЗО-1, в которых содержат экс-главу ЦИК Гульнару Журабаеву, правозащитницу Клару Соронкулову, активистку Асию Сасыкбаеву, правозащитницу Риту Карасартову, активистку Перизат Суранова и экс-депутатку Орозайым Нарматову.

«Женщины держатся молодцом – духом не упали и стараются приносить пользу. Юридически подкованные стараются помочь “сидящим” женщинам консультациями и оформлением заявлений. На условия и сотрудников СИЗО-1 никто из женщин не жаловался. Наоборот, каждая из них старалась рассказать историю сокамерниц», — написал депутат Дастан Бекешев.

Парламентарий добавил, что условия содержания в СИЗО «скажем так не ахти». В следственном изоляторе мало место для прогулок и спертый воздух, а также нет возможности поговорить по телефону с родственниками.

«[Нарматова] Орозайым переживает за своего отца, которому должны провести медицинскую операцию в Москве. Могли бы дать возможность поговорить с ним. Перизат Сурановой не дают разрешения на свидание с родственниками, — такое разрешение дает следователь. Клара Соронкулова вообще до задержания три месяца была в Грузии и никак не комментировала события в стране, а на встречу уже подследственных по Кемпир-Абадскому делу пришла, когда она практически завершалась. Рита Карасартова фиксирует различные нарушения в отношении содержащихся сокамерниц, а Асия Сасыкбаева и Гульнара Журабаева несмотря на свои года держатся бодро», — сообщил депутат.

Несмотря на то, что задержанные не жаловались на условия в СИЗО, они отметили, что условия содержания в ИВС, куда их доставили после задержания на 48 часов, «однозначно скотские».

https://kloop.kg/blog/2022/11/17/zakon-dlya-vseh-odinakov-sadyr-zhaparov-otvetil-na-prosbu-deputatki-otnositsya-k-zhenshhinam-berezhnee/