Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Судебное заседание по делу администратора Facebook-страницы «Полит Узник» Ырыса Жекшеналиева отложено неопределенный срок. Об этом «Азаттыку» сообщил его адвокат Нурбек Сыдыков.

По словам адвоката, процесс отложили в связи с болезнью судьи. В Первомайском райсуде Бишкека 19 апреля Жекшеналиев заявил, что в материалах дела указана неверная информация о месте его рождения — город Каракуль Джалал-Абадской области. Блогер в очередной раз отметил, что выдвинутые против него обвинения демонстрируют нарушения его конституционных прав на свободу выражения мнений.

Как ожидалось, на сегодняшнем заседании судья должен был вынести приговор. В начале апреля этого года во время прений сторон прокурор просил суд признать Жекшеналиева виновным и приговорить к шести годам лишения свободы.

В середине августа прошлого года администратора Facebook-страницы «Полит Узник» Ырыса Жекшеналиева вызвали на допрос в следственную службу МВД КР после публикации давнего видеообращения экс-главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева по поводу месторождения Жетим-Тоо.

Против Жекшеналиева возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 278 («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами») Уголовного кодекса КР. Его водворили в СИЗО-1 Бишкека, где он пробыл несколько месяцев.

В октябре прошлого года Бишкекский горсуд принял решение отпустить Жекшеналиева под домашний арест.

https://rus.azattyk.org/a/32370362.html