Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 3 ноября, в Первомайском райсуде Бишкека рассматривается вопрос о мере пресечения для журналиста Семетея Талас уулу, которого обвиняют в изготовлении и распространение экстремистских материалов.

Журналист рассказал, что ранее поделился в соцсети материалом об Афганистане, который посчитал посвященным истории этой страны.

«Потом кто-то написал в соцсети, что это сайт хизбутчиков («Хизб ут-Тахрир», организация, запрещенная в КР. — Прим. Kaktus.media), и я сразу же удалил этот пост, прошло буквально 20 минут. Меня вызывали в ГКНБ на допрос, изъяли из дома книги, которые я брал в муфтияте Кыргызстана, но в этих книгах не нашли ничего плохого», — пояснил Семетей Талас уулу.

Он добавил, что связывает уголовное преследование исключительно с политическими гонениями.

Отметим, что независимый журналист Семетей Талас уулу в начале 2022 года был допрошен в ГКНБ в рамках уголовного дела о «распространении экстремистских материалов». После допроса он заявлял, что его вызвали в качестве свидетеля в связи с проводимым расследованием.

41-летний журналист в основном пишет на темы организованной преступности и коррупции.

https://youtu.be/gY52Tt2vQ5Q

https://kaktus.media/470068