Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Задержанный главный редактор ошской узбекоязычной газеты «Уш садоси» Махамадсоли Исмаилов отпущен под домашний арест. Напомним, что он был задержан в минувшее воскресение за участие в массовых беспорядках в июне 2010 года. Ему инкриминируется статья «Похищение человека».

Сегодня Главное управление МВД Кыргызстана по городу Ош и Ошской области распространило информацию с подробностями задержания Исмаилова: «В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции установлено, что во время ошской трагедии 18-19 июня 2010 года, в период массовых беспорядков в Оше, без вести пропал Анвар Махмудов, 1960 года рождения, проживавший на улице Имам-Ата, дом №117 в сельском округе Шарк Кара-Сууйского района.

По подозрению в совершении этого преступления задержаны местные жители — Махамадсали, Ибайдилло, Икрам, Якубжон, Позил, Боходир и Курбон (фамилии не указываются), которые примерно 18-19 июня 2010 года в Шарке посадили Анвара Махмудова в автомашину красного цвета марки «Тико» и увезли в неизвестном направлении. На основании собранных материалов прокуратурой Ошской области возбуждено уголовное дело, и материалы переданы в следственный отдел ГУБОП МВД по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям».

Между тем, как сообщили «Фергане» собственные источники в региональном управлении Министерства внутренних дел Кыргызстана, в те дни произошло следующее:

«С 10 до 17 июня 2010 года Анвар Махмудов приютил у себя 12 человек киргизов, спасал их от толпы, кормил их. Потом, когда беспорядки немного утихли, он позвонил военным, и те вывезли киргизов. Однако об этом узнали жители села, в котором проживал Анвар, и назвали его предателем народа. Толпа людей, среди которых, вроде бы, был и Исмаилов, пошла к нему домой, его хотели повесить, но тут вмешались близкие соседи Махмудова и вступились за него. Веревку обрезали, но уйти Махмудову не дали, трое людей посадили его в машину и увезли в неизвестном направлении. Якобы его повезли в микрорайон Амир-Тимур, где тогда находился какой-то узбекский штаб, чтобы сдать его туда. Однако по дороге он исчез. В то время толпа разграбила его дом, а его супруга с детьми была вынуждена убежать из села, затем она уехала в Узбекистан, что-либо предпринять тогда она побоялась. Сейчас, спустя три года, она вернулась, написала заявление и просит найти ее супруга живым или мертвым, чтобы похоронить его по мусульманским традициям. Сейчас уже удалось найти 12 спасенных Махмудовым киргизов и таксиста, который помогал возить для них продукты, они дают показания», — рассказал источник.

Что говорит сам Махамадсоли Исмаилов, пока неизвестно. Он отпущен под домашний арест, двое других задержанных по тому же делу находятся в ИВС города Ош. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

«Фергана» продолжает следить за развитием событий.

Международное информационное агентство «Фергана»