Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке сотрудники правоохранительных органов задержали активиста Ондуруша Токтонасырова. Эту информацию Kaktus.media сообщили источники.

Он провел одиночный пикет с украинским флагом возле посольства России в Кыргызстане. Ранее Первомайский районный суд Бишкека запретил митинги у посольства.

Находясь в Первомайском РУВД, Токтонасыров сообщил адвокату, что его задержали до того, как он дошел до здания посольства России в Кыргызстане. Он шел по проспекту Манаса между проспектом Чуй и улицей Киевской.

«Как только меня посадили в машину, агрессивно отобрали телефон. В РУВД просили набрать пароль на телефоне и разблокировать его, я не согласился. Он ковырял-ковырял, быстро открылся. Час, по-моему, занимался телефоном. Заставляли написать объяснительную, но я не написал», — рассказал активист.

Ондуруш Токтонасыров известен своими одиночными пикетами, которые он проводит по актуальным политическим и социальным темам. Столичная милиция неоднократно задерживала его во время пикетов и штрафовала, в том числе и за митинг у российского посольства.

https://kaktus.media/472041