Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Задержанных милицией во время антивоенной акции в Дубовом парке в Бишкеке россиян отпустили. Об этом «Азаттыку» сообщил адвокат Жаныш Бараков.

По его словам, в Первомайском РУВД составили протокол и оштрафовали четверых задержанных за нарушение миграционного законодательства – по версии оперуполномоченных задержанные не проживали по фактическому месту регистрации. Адвокат добавил, что намерен оспорить решение милиции в суде.

Одна из задержанных, гражданка России Юлия, в интервью «Азаттыку» сообщила, что милиционеры намеревались возбудить против них уголовное дело по статье «Разжигание межнациональной розни» — за ленточки в цветах украинского флага. «Если бы не адвокат, мы сидели бы в СИЗО», — поделилась Юлия.

Кроме того, по данным участников акции, в милиции им сообщили, что намерены провести обыск по местам их проживания. Повод – поиск сине-желтых ленточек, похожих на те, которые неизвестные развесили на улице Киевской в Бишкеке.

Первомайское РУВД пока не прокомментировало причины задержания участников антивоенной акции.

Пятерых россиян задержали в 11:00 в Дубовом парке в Бишкеке (ранее сообщалось о семи, но двоих сразу отпустили) при возложении цветов к скульптуре «Земля – наш дом». Акция была посвящена годовщине вторжения России в Украину.

https://rus.azattyk.org/a/32286423.html