Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Задержанные по кемпир-абадскому делу написали общий акт, в котором сообщили о правовых нарушениях со стороны следствия. Фотография акта была опубликована на странице политика Азимбека Бекназарова.

По информации задержанных, следствие по их делу было завершено 19 мая. Однако 24 мая, когда Азимбека Бекназарова вызвали на допрос, ему сообщили, что уголовные дела состоят из 52 томов, а уже 29 мая выяснилось, что количество томов дела было увеличено до 57.

«Наше дело на протяжении восьми месяцев ведут 37 следователей. За это время они не давали нам процессуальные документы, ставили на них грифы «Секретно». Вот как обстоят дела на 2 июня:

1. Нет никаких условий для ознакомления с материалами уголовного дела.

2. Составлен график встреч с адвокатами, однако со стороны ГСУ (Главного следственного управления) не предоставляются эти условия.

3. Документы, переданные каждому из нас, являются ксерокопиями, а не оригиналом. Об этом 2 июня было рассказано депутатской комиссии (депутату Гуле Кожокуловой).

4. Ко 2 июня 57 томов распределены следующим образом (возможно, объем уголовного дела к настоящему моменту превышает 60 томов), список неполный:

  • три тома (тома №1, 2 и 20) в отношении Азимбека Бекназарова;
  • один том (том №3) в отношении Кенешбека Дуйшебаева;
  • два тома (тома №3 и 36) в отношении Кубанычбека Кадырова;
  • три тома (тома №3, 4 и 42) в отношении Жениша Молдокматова;
  • пять томов (тома №29, 30, 31, 32 и 33) в отношении Илгиза Шаменова;
  • два тома (тома №2 и 22) в отношении Марата Баязова;
  • восемь томов (тома №3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10) в отношении Равшана Жээнбекова;
  • два тома (тома №45 и 45) в отношении Темира Махмудова;
  • один том (том №28) в отношении Бектура Асанова;
  • один том (том №38) в отношении Айданбека Акматова.

В соответствии с требованиями статей 253-254 УК КР мы требуем от руководителя следственной группы У. Жапекова полностью ознакомить задержанных со всеми материалами, записями, вещественными доказательствами и подлинными документами уголовного дела.

При этом просим, чтобы нам и нашим юристам составили график, создали условия и дали время для ознакомления со всеми материалами», — говорится в акте.

Данный акт подписали следующие лица: Азимбек Бекназаров, Айбек Бузурманкулов, Кубанычбек Кадыров, Рита Карасартова, Равшан Жээнбеков, Бектур Асанов, Марат Баязов, Бекчор уулу Эрлан, Кенешбек Дуйшебаев, Сарылдык уулу И., Али Шабдан, Темир Махмудов, Женишбек Молдокматов и Айданбек Акматов.

Напомним, ранее ряд гражданских активистов и политиков выступали против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. В октябре был создан комитет в поддержку Кемпир-Абадского водохранилища. Почти сразу после этого были проведены массовые задержания по делу о подготовке к массовым беспорядкам. Задержали более 20 человек, некоторых из них под давлением общественности отпустили под домашний арест. Часть дела засекретили.

https://kaktus.media/481784