Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Главного редактора сайта «БлогСочи» Александра Валова, который сопровождал съемочную группу телеканала HBO в Адлерском районе Сочи, арестовали на пять суток. Об этом в субботу, 4 июня, пишет«Кавказский Узел».

Валова арестовали по административному обвинению в нарушении проведения акций. Сотрудника HBO Дмитрия Салтыковского оштрафовали на тысячу рублей и отпустили.

3 июня на территории сочинского поселка «Веселое — Псоу» Валова, Салтыкова и нескольких американских журналистов задержали пограничники.

На улице Худякова к ним подъехали силовики в спецодежде без опознавательных знаков и потребовали сесть в автомобиль без объяснений. Салтыковский отказался показывать свои документы, ему предъявили обвинение в неповиновении пограничникам. Он пояснил, что не стал показывать им их из-за того, что мужчины не представились. После того как их доставили в здание ФСБ в Адлере, пограничники показали документы. Салтыковский сделал так же.

«Кавказскому узлу» он рассказал, что у американских журналистов были аккредитации и визы МИД, а также разрешение на съемки олимпийских объектов.

Американских журналистов отпустили вечером 3 июня. Они снимали сюжет о проданной олимпийской недвижимости.

В поселке «Веселое — Псоу» находятся дома, которые являются фондом олимпийского наследия, однако они находятся в бесхозном состоянии. С 2011 года жители поселка жаловались на их нецелевое использование. 2 июня 11 коттеджей в поселке продали.

https://tvrain.ru/news/valov-410742/