Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Блогер Улукбек Карыбек уулу на 48 часов водворен в изолятор временного содержания (ИВС) Главного управления внутренних дел (ГУВД) города Оша в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «Хулиганство».

Пресс-секретарь ГУВД Оша Абсаттар Тавакалов подтвердил «Азаттыку» эту информацию и пояснил, что к ним 7 июля с заявлением обратился главный врач родильного отделения Ошской областной объединенной клинической больницы. В частности, сообщалось, что неизвестные журналисты без разрешения вошли в медицинское учреждение и производили там видеосъемку, а также мешали работе персонала.

«Следственная группа выяснила, что в больнице находился Улукбек Карыбек уулу, с ним были проведены разъяснительные работы. Но в тот же день он с двумя сопровождающими взломал дверь с «черного входа» роддома и без разрешения, в нарушение санитарных норм, они отправились в отделение реанимации», – добавили в пресс-службе ГУВД.

По сведениям милиции Оша, блогер и находившиеся с ним люди не подчинились просьбам двух сотрудников роддома, оттолкнув их, а также взяли интервью примерно у 10 рожениц. Нанесенный больнице в результате этих действий ущерб оценили приблизительно в 37 тысяч сомов.

Абсаттар Тавакалов добавил, что по факту случившегося проводится разбирательство и допрашиваются также находившиеся рядом с Улукбеком Карыбеком уулу.

В марте заместитель председателя кабинета министров КР Эдиль Байсалов раскритиковал видео этого блогера из детского сада, сказав, что за этим стоит цель сделать политическую карьеру. В ответ Улукбек Карыбек уулу заметил, что «если бы сотрудники министерств и мэрий городов добросовестно исполняли свои обязанности, то тысячам граждан не пришлось бы обращаться к блогерам и журналистам».

На YouTube-канал Улукбека Карыбека уулу подписано более 500 тысяч человек. Он периодически публикует видео о коррупции в государственных органах и качестве обслуживания населения. В выпуске, где представлена съемка из роддома Оша, он рассказал об условиях в больнице и фактах вымогательства денег.

https://rus.azattyk.org/a/32504635.html