Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Группа депутатов разработала законопроект о поправках в закон о некоммерческой организации.

Согласно поправкам, некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, получат статус «иностранный представитель» и войдут в специальный реестр. При этом политической деятельностью могут посчитать любую гражданскую активность, например, анализ законопроектов.

За создание НКО, которое посягает на личность и права граждан, совершает насилие над гражданами, причиняет вред их здоровью или побуждает их к неисполнению гражданских обязанностей, могут лишить свободы до 5 лет. Активное участие в деятельности такой организации или ее пропаганда наказывается лишением свободы на 10 лет.

По классификации преступлений в Уголовном кодексе 10-летний тюремный срок полагается за совершение тяжких преступлений. Таким образом, данный законопроект практически приравнивает участие в НКО к тяжкому преступлению.

Kaktus.media подготовил карточки о несоизмеримости наказаний, которые предлагает группа депутатов во главе с Надирой Нарматовой.

Фото на главной странице иллюстративное: orbita.kg.

https://kaktus.media/482326