Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Токмокский городской суд Чуйской области вынес решение в отношении Тимура [имя изменено, Т.у.Т.]. Как говорится в постановлении, он оказался на скамье подсудимых за провокационные высказывания.

В чем он обвиняется?

Днем 18 октября 2022 года Тимур опубликовал на своей странице в Instagram в разделе Stories пост с таким высказыванием, как: «Я кыргыз я нацист для меня не существует других наций!» [орфография и пунктуация сохранена — прим. ред.]. Гособвинение считает, что этим он призвал подписчиков к межнациональной розни.

Что говорит обвиняемый?

В суде Тимур признал вину полностью, но отметил, что не хотел никого обидеть. Обвиняемый добавил, что это был пост, связанный с патриотизмом, ведь Тимур гордится, что он кыргыз.

Подсудимый попросил прощения за свои действия.

Что в итоге?

Тимура признали виновным по ст.330 ч.1 («Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды (розни)») УК КР и оштрафовали на 100 тыс. сомов в доход государства.

Подробнее: svodka.akipress.org/news:1853723?f=cp