Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Сводка» (АКИpress) – Первомайский районный суд Бишкека вынес решение в отношении адвоката Рината [имя изменено, Ш.Р.], который обвинялся в разжигании межнациональной вражды.

Приговор был вынесен 2 февраля 2021 года.

Текст постановления суда опубликован в электронной базе данных судебных дел и актов.

Ринат — адвокат. Женат и воспитывает в браке двоих детей. Мужчина ранее не судим, имеет высшее образование.

По версии обвинения, мужчина с 2015 по 2017 год писал негативные комментарии на информационных сайтах, которые разжигали межнациональную рознь.

Как говорится в постановлении, согласно заключению судебно-экспертной службы, высказывания Рината в интернете содержат негативную оценку отдельной нации и направлены на пропаганду неполноценности граждан по национальной принадлежности, унижение национального достоинства, возбуждение национальной (межэтнической) вражды, ограничение конституционных прав граждан, содержат призывы к враждебным действиям в отношении лиц определенной национальности.

Кроме этого, согласно заключению комплексной филолого-политологической экспертизы, в публикациях Рината содержатся признаки национальной и межэтнической вражды, которые могут воздействовать на волю и сознание людей, что может привести к действия, направленных к разжиганию национальной, межэтнической и расовой вражды.

В связи с чем ему было предъявлено обвинение по ст.299 («Возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды») УК КР (в старой редакции). Расследованием занимался ГКНБ.

В суде Ринат не признал своей вины. Он заявил, что не имеет отношения к аккаунтам, через которые публиковались данные высказывания.

Во время следствия он давал показания, что писал негативные комментарии через указанные аккаунты, но подсудимый утверждает, что на него оказывал давление следователь ГКНБ.

Ринат попросил суд вынести оправдательный приговор, так как считает, что есть «многочисленные нарушения» законодательства со стороны правоохранительных органов и нотариуса.

В итоге суд признал виновным адвоката в возбуждении межэтнической вражды и приговорил его к выплате штрафа в размере 300 тыс. сомов.

Подробнее: svodka.akipress.org/news:1680785?f=cp