Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Члены рабочей группы по правам человека призвали Администрацию президента отозвать законопроект «О внесении изменений в конституционный Закон КР «О Конституционном суде Кыргызской Республики».

Так, юристы пришли к выводу, что данный законопроект противоречит нормам Конституции КР.

“Согласно п. 1. ст. 97 Конституции КР, «Конституционный суд является высшим органом судебной власти, осуществляющим конституционный контроль посредством конституционного судопроизводства в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции». Предлагаемые изменения являются посягательством на независимость Конституционного суда и нарушают гарантированную норму о защите судебной системы, что предусматривает невмешательство в деятельность по осуществлению правосудия.

Конституция Кыргызской Республики не предусматривает в полномочиях президента или других лиц внесение представления на пересмотр решения Конституционного суда. Так, при включении дополнительных полномочий президента необходимо внести изменения в саму Конституцию, и только потом в конституционный Закон «О Конституционном Суде КР». Тоже самое касается и расширения полномочий председателя Конституционного суда, закрепленных в конституционном Законе «О Конституционном Суде Кыргызской Республики».

Законопроект имеет ряд нарушений нормотворческой техники и требований Закона Кыргызской Республики «О нормативно правовых актах КР». Так, отсутствует сравнительная таблица, что является основанием для возвращения проекта закона без рассмотрения; в справке-обосновании приведены слабые и необоснованные доводы, которые не отражают необходимости внесения изменений в конституционный закон; отсутствуют правовая и иные научные экспертизы.

Законопроект имеет дискриминационную норму, согласно которой, право на обжалование решений Конституционного суда принадлежит только президенту и председателю Конституционного суда, а не всем гражданам, что нарушает принцип равенства всех перед законом и судом, закрепленном в статье 24 Конституции Кыргызской Республики.

Проведенный представителями рабочей группы по правам человека (город Ош) Анализ показывает, что предлагаемый законопроект имеет ряд нарушений и не соответствует государственным интересам по обеспечению стабильности правовой системы и справедливости в судебной системе, а также поддержанию системы сдержек и противовесов, что прописано в Конституции Кыргызской Республики.

Рабочая группа по правам человека призывает вас отозвать законопроект для сохранения стабильности в обществе, целостности государственной системы и верховенства права в Кыргызской Республике”, – говорится в обращении.

Напомним, Администрация президента предложила поправки в конституционный закон, которыми предлагается наделить правом главу государства и председателя Конституционного суда обращаться с представлением о пересмотре решения Конституционного суда.

https://bulak.kg/2023/08/17/yuristy-prizyvayut-vlasti-otozvat-zakonoproekt-o-peresmotre-reshenij-konstitutsionnogo-suda/