Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Директор сообщества юристов «Тандем» Таттуубубу Эргешбаева призвала не принимать законопроект об НКО.

Выступая на общественных слушаниях по законопроекту, юрист попросила инициаторов принять во внимание заключения госорганов.

«Мы просим обратить внимание на заключения. Первое — от института омбудсмена, там говорится, что законопроект отрицательно влияет на права человека. Второе заключение — со стороны правоохранителей, которые говорят, что в Уголовном кодексе есть уже 15 статей и новые статьи вводить не нужно. Кроме того, НКО сдают четыре отчета. Их вы можете скачать с сайта налоговой службы. Там все для народа опубликовано. У нас есть финансовая разведка, там полностью отслеживают банковские операции. Поэтому предложенный законопроект понижает авторитет Кыргызстана в мировом сообществе», — заявила она.

Эргешбаева также отметила, что Кыргызстан является членом Генассамблеи ООН, и там могут не продлить сотрудничество с республикой в случае принятия закона.

Почему это важно

Экспертный анализ показал, что данный законопроект копирует российский закон об иностранных агентах, который признан репрессивным. Сейчас там число «иностранных агентов» стремительно увеличивается — под ограничение попали не только правозащитники, но и независимые СМИ, гражданские активисты, различные лидеры мнений. Аналогичный сценарий ожидается и в Кыргызстане в случае принятия этого законопроекта.

Эксперты и юристы отметили, что законопроект нарушает Конституцию Кыргызстана и международные договоры.

Уголовное наказание за нарушение требований этого закона весьма жесткое — до десяти лет лишения свободы. Такой срок полагается за совершение тяжких преступлений. В законопроекте нормы расписаны размыто, это может привести к тому, что власти посчитают нарушением закона даже гражданский активизм.

https://kaktus.media/489069