Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Юрист Института Медиа Полиси Алтынай Исаева рассказала о ходе судебных слушаний против онлайн-издания Заноза.

 

В настоящее время по пяти искам генерального прокурора в защиту президента к «Занозе» вынесены решения по трем. Общая сумма взысканной моральной компенсации с Идинова Нарына и ОФ «ПроМедиа» составила 18 000 000 сомов. Мы считаем, что данные судебные процессы показательны в своем пренебрежении принципами беспристрастности, справедливости и законности.
Во-первых, суды проходили в авральном режиме: процессы назначались один за другим, промежуток между процессами составлял буквально 15-20 минут. Нам попросту некогда было собраться с мыслями, а не то, что подготовиться, но наши просьбы о необходимости дать больше времени на подготовку судом во внимание не принимались.

 
Во-вторых, если говорить об оспариваемых публикациях, то важно отметить, что на самом деле, статьи большей частью не идентифицируют конкретного человека, честь которого защищает генеральный прокурор. Кроме того, в большинстве своем распространенная информация нейтрального характера. Но специалист в заключении своими логическими рассуждениями приходит к выводу, что эта информация о Президенте КР и что она порочит его честь и достоинство. А суд поддерживает эти выводы. Мы ставили вопрос о компетентности такого специалиста, заключение которого стало основанием для исковых требований, однако суд не принял во внимание.

 
В-третьих, суды также полностью проигнорировали наши неоднократные призывы соблюдать принципы соразмерности и разумности при назначении суммы компенсации морального вреда. Сколько просил истец, столько суд и выдал, поставив тем самым ответчика в чрезмерно тяжелое имущественное положение.