Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Мне уже предложили не давать хода этому делу, обещали, что принесут извинения, но я пока не знаю, что делать дальше», — сказал сегодня в интервью ВРС главный редактор газеты «Трибуна» Ырысбек Омурзаков, комментируя факт нападения на него, которому он подвергся накануне в Бишкеке.

Стоит отметить, что накануне журналист, находящийся в своем автомобиле, был зажат двумя иномарками. Трое нападавших, один из которых представился сотрудником уголовного розыска, вытащили его из машины и избили, после чего попытались скрыться.

Ырысбек Омурзаков, с которым ВРС связался сегодня, рассказал, что сейчас находится в нормальном состоянии: «Я больше был подавлен психологически, нежели пострадал в физическом плане».

Журналист рассказал, что ему были нанесены удары в область паха и висок, но обошлось без серьезных последствий: «Но я бы больше говорил о психологической травме. Для меня это было очень неожиданно, большой стресс. В результате этого случая я весь день чувствовал недомогание, под вечер поднялось давление, подташнивало, может быть, было сотрясение мозга, я не знаю, поскольку в больнице мне сделали только успокоительный укол».

Рассказывая о подробностях самого нападения, Ырысбек Омурзаков отметил, что наиболее активным нападающим был владелец Мерседеса, причем, он не был с ним знаком ранее: «Зажав меня, с двух сторон своими автомобилями, они вытащили меня и начали избивать. Тот, что был из Мерседеса, представился будто бы он из уголовного розыска. Я попросил показать документы, но он показал мне их только внешне, внутреннюю сторону я не видел. На мою просьбу дать их рассмотреть, он начал ругаться матом, оскорблял… После этого я им сказал: “Ребята, вы что делаете, я журналист, редактор такой-то газеты”. Однако в ответ на это, главный нападающий еще больше ожесточился. Он сказал, что всех журналистов нужно давить, уничтожать, я был сильно удивлен его ненавистью. Он стоял и кричал на всю улицу, а двое других, видимо, поняв во что они ввязались, начали его успокаивать, а мне говорили: “Байке, не обращайте внимания”. За меня даже начали заступаться находящиеся рядом таксисты, а проходящий мимо наряд ППС даже не попытался вмешаться в инцидент».

«Нападавший ругал не только меня, попало всем журналистам в моем лице. Он кричал, что мы пишем обо всех, о них тоже, и ему это не нравится. А когда я ему сказал, что он мне в сыновья годится, он начал поливать меня грязью в том плане, что таких отцов он видел в одном месте. Еще он нецензурно ругался в отношении министра, когда я ему сказал, что буду обращаться к его руководству. Это все было на глазах многочисленных свидетелей», — отметил главный редактор «Трибуны».

Ырысбек Омурзаков рассказал, что благодаря тому, что таксисты записали подробные данные автомобилей, правоохранителям не составило большого труда найти их владельцев.

«Напавший на меня человек был сразу же задержан. Он оказался сотрудником УВД. Мне уже предложили не давать хода этому делу, обещали, что принесут извинения, но я пока не знаю, что делать дальше. Сам полковник из УВД, который приезжал ко мне, сказал, что парень неадекватный, что нужно проводить его освидетельствование, может быть, он был обкуренным. Выяснилось, что ему 27 лет, сейчас, как я знаю, он сидит и плачет из-за того, что наделал».

«Как мне рассказали таксисты, они часто видели этого человека в этом месте, что он часто приезжал в находящееся рядом казино», — добавил журналист.
На вопрос о том, как он может объяснить причину нападения на него, Ырысбек Омурзаков сказал: «Думаю, что на моем месте мог оказаться любой. Для вымещения своей злобы они могли остановить первого встречного. Может быть, никакого шума бы и не было, если бы я все проглотил, и не представился журналистом…».

Источник: http://www.bpc.kg/news/6300-08-05-09