Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Мы — издание, которое занимается криминальной хроникой, и естественно, что в наш адрес поступают и иски и угрозы. Однако скоро такие люди приходят к выводу, что с нами лучше не связываться», — сказал сегодня в интервью ВРС редактор газеты «Трибуна» Ырысбек Омурзаков, комментируя последний иск в отношении издания.
Стоит отметить, что против «Трибуны» начато новое судебное разбирательство, которое инициировал один из районных судей Кыргызстана. В рамках процесса, который проводится в Первомайском суде Бишкека, истец обвиняет СМИ в клевете.

Комментируя претензии судьи, Ырысбек Омурзаков рассказал следующее: «В Интернете прошла информация, что председатель суда одного из районов Чуйской области замешан в попытке изнасилования. У нас есть доказательства этой информации. В районном суде нам не дали комментариев. В РОВД также не подтвердили, но и не опровергли сведения. В итоге, в своем издании мы написали о том, что, видимо, судья подозревается в попытке изнасилования».

«Между тем около двух недель назад герой публикации подал на нас в суд за клевету. Против нашего журналиста Сергея Богданова, редакции и меня возбуждены дела, при этом сумма иска составляет пять миллионов сомов», — добавил журналист.

«Хочу отметить, что в последнем номере газеты мы написали, что истец, несмотря на то, что он юрист не разделил дело, и подал один иск: и в уголовном и в гражданском порядке. Через газету мы обратились в суд с тем, чтобы он составил иски как положено, а если он не может этого сделать, то мы готовы ему помочь. После этого мы даже публиковали еще одну статью о том, что истец, несмотря на соответствующее образование, юридически безграмотен», — рассказал Омурзакаков.

«На сегодня ситуация такова, что в суде истцу сказали, что я всегда выигрываю иски, и сам судья посоветовал ему решить дело миром. Так что, в ближайшее время мировое соглашение будет подписано при условии, что он отзывает иски, а мы не будем о нем больше писать», — подчеркнул собеседник ВРС.

Отвечая на вопросы, Ырысбек Омурзаков обратил внимание на то, что его газета намерена и далее «докапываться до правды» и ее не остановят ни угрозы новых исков, ни иные предупреждения.

«Мы — издание, которое занимается криминальной хроникой, и естественно, что в наш адрес поступают и иски и угрозы. Однако скоро такие люди приходят к выводу, что с нами лучше не связываться, так как у нас всегда есть доказательства того, о чем мы пишем. Мы ничего не публикуем голословно», — заключил Ырысбек Омурзаков.

Источник: http://www.bpc.kg/news/4566-27-10-08