Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Находящегося под стражей 19-летнего администратора Facebook-страницы «Полит Узник» Ырыса Жекшеналиева привезли в Национальный центр кардиологии и терапии для проведения обследования. Об этом «Азаттыку» сообщил его брат Сагын Жекшеналиев.

По его словам, через несколько часов врачи должны огласить результаты обследования.

Также мать Жекшеналиева в беседе с «Азаттыком» сказала, что ее сын нуждается в лечении.

«Ырыс в это время должен был проходить плановое лечение. У него проблемы со спиной и сердцем. На самом деле, многое, связанное с ним, от меня скрывают, чтобы я не беспокоилась. Я очень хотела бы, чтобы его отпустили, он должен учиться и поправить свое здоровье»,- сказала она.

На прошлой неделе, 22 сентября, Ырыса Жекшеналиева привезли в частную клинику для проведения МРТ. В этот день брат активиста в разговоре с «Азаттыком» утверждал, что у Жекшеналиева проблемы с сердцем и что врачи рекомендовали госпитализировать активиста.

В середине августа этого года администратора Facebook-страницы «Полит Узник» Ырыскелди Жекшеналиева вызвали на допрос в Следственную службу МВД КР, а после водворили на двое суток в ИВС столичного ГУВД. Перед этим на странице «Полит Узник» он опубликовал давнее видеообращение экс-главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева по поводу месторождения Жетим-Тоо.

Против Жекшеналиева возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 278 («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами») Уголовного кодекса КР. В начале октября суд продлил ему меру пресечения и оставил в СИЗО-1 Бишкека еще на два месяца — до 14 октября.

https://rus.azattyk.org/a/32053721.html