Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Независимый журналист Ыдырыс Исаков выпустил репортаж, посвященный государственным телеканалам. В ходе сюжета он разобрал деятельность телеканалов НТРК, ЭлТР, «Пирамида» и «Пятый канал», на содержание которых из бюджета ежегодно тратятся сотни миллионов сомов из бюджета страны.

К примеру, на содержание НТРК ежегодно уходит порядка 397 млн сомов, а на содержание ЭлТР — 139 млн сомов. На НТРК и ЭлТР работают 1 039 человек. А вот на «Пирамиду» и «Пятый канал» из казны страны ежегодно тратится 40 млн сомов. Помимо этого, журналист упоминает государственные телеканалы в каждой области — на содержание каждого такого телеканала уходит по 10 млн сомов ежегодно.

При этом журналист отмечает, что эффективность от деятельности этих телеканалов низкая: к примеру, имея такой бюджет, количество подписчиков и просмотров видео у НТРК и ЭлТР на YouTube меньше, чем у независимых СМИ.

Ыдырыс Исаков добавил, что основной контент, который выпускают эти телеканалы, — это хвала в адрес властей и чиновников. Журналист привел в пример опыт Монголии, власти которой в свое время отказались от государственных СМИ, но от этого страна не пострадала. Он также считает, что миллиардную сумму, которую государство тратит на поддержку гостелеканалов, лучше направить на поддержку социального сектора.

https://kaktus.media/477356