Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

7 декабря в Первомайском районном суде Бишкека рассматривали дело Зарины Торокуловой, обвиняемой в подстрекательстве к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и массовым беспорядкам.

Женщину обвиняют в репосте видео известного журналиста Олжобая Шакирова, в отношении которого суд начался только 8 декабря.

Напомним, Олжобаю Шакиру было предъявлено обвинение по статьям «Призыв к массовым беспорядкам» и «Попытка захвата власти» из-за того, что он заявил о намерении выйти на митинг 31 августа 2023 г. из-за передачи четырех пансионатов на Иссык-Куле Узбекистану. Он находится в СИЗО с августа 2023 года.

На суде по делу Торокуловой собрались эксперты из Национальной академии наук КР, а также независимые эксперты по лингвистике. В деле есть два заключения экспертов, которые считают, что публикации Торокуловой были недостоверными и провокационными.

Отметим, это не первый судебный процесс, где в основе обвинения — заключение экспертов, работающих на государство. Правозащитники и адвокаты неоднократно критиковали их за предвзятую позицию.

На процессе адвокаты Торокуловой подали ходатайство суду о том, чтобы исключить эксперта Жанышбек уулу Азамата из состава экспертов на основании того, что он не значится в госреестре судебных экспертов. Однако ходатайство осталось открытым, и суд заслушал его.

Адвокаты попросили Жанышбек уулу Азамата объяснить, в чем именно были недостоверность и провокационность. У эксперта не нашлось ответа.

«Она призывала к митингам. Это могло привести к провокациям», — заявил он.

Адвокаты напомнили, что право выйти на митинг закреплено в Конституции КР, при этом действие может и не приводить к провокациям. Адвокаты также попросили аргументировать собственное заключение эксперта. Однако эта просьба вызвала затруднение.

Адвокат также сообщил, что научно-политологическая экспертиза строится на основе научной литературы, а также с помощью публикаций в Интернете, на телевидении. При создании таблицы используются сравнительный анализ и контент-анализ. Кроме того, учитывается реакция общества на какой-либо текст.

«Вы в своем заключении написали, с чем сравнивали? Мне кажется, надо здесь указать, чтобы было понятнее», — сказал адвокат Акмат Алагушев.

Эксперт сказал, что делал все «для себя» и не прикладывал анализ к заключению.

«Но нам же должно быть понятнее. При этом вы говорите, что вы не юрист, но пишите все в утвердительной форме и называете незаконным митинг 31 августа, который даже не состоялся», — отметил адвокат.

Жанышбек уулу отметил, что он не писал в утвердительной форме. На что адвокат вновь процитировал его же заключение. Кроме того, юрист выразил недовольство тем, что у эксперта на руках только одно заключение из двух. Он считает, что эксперт не подготовился.

Из-за того что конвой опоздал, судебное слушание началось с задержкой. В итоге его перенесли на 11 часов 14 декабря.

Отметим, Зарина Торокулова утверждает, что она является единственный женщиной, содержащейся в СИЗО ГКНБ по резонансным политическим делам. Участниц других дел отпустили под домашний арест.

https://kaktus.media/491965