Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Худайбердиев после июньских событий 2010 года выехал вместе с семьей из Кыргызстана и получил политическое убежище в США. С тех пор он живет в Сиэтле.

«Азаттык»Вы уже четыре года живете в США, как там складывается ваша жизнь?

Худайбердиев: Все хорошо, мы не испытываем каких-либо больших трудностей.

«Азаттык»Вы, наверное, знаете, что в отношении телеканала «ОшТВ», который вы создавали, возбуждено уголовное дело за разжигание межрегиональной розни. Как бывший владелец  телеканала как прокомментируете событие?

Худайбердиев: Вообще, я конкретно не видел, что там показывают, какие смс-сообщения транслируют. Только недавно в Интернете появилась информация о том, что лингвистическая экспертиза обнаружила элементы недозволенного в трансляции смс-сообщений по этому каналу. В то же время мне трудно абстрагироваться от этого, потому что канал когда-то принадлежал мне, но потом рейдерским способом захвачен другим человеком. Вы тоже, наверное, понимаете, что мне трудно давать какую-то объективную оценку. В 2011 году была отменена уголовная ответственность за клевету и оскорбление. Возможно, в данном случае санкции в отношении телеканала не будут носить уголовный характер.

«Азаттык»Есть мнения, что телеканал «ОшТВ» в настоящее время принадлежит бывшему мэру Оша Мелису Мырзакматову. Как вы знаете, у него непростые отношения с центральной властью. В обществе уже начали высказываются мнения, что при такой ситуации у вас появился шанс вернуть себе телеканал. Что думаете по этому поводу?

Худайбердиев: Думаю, что объективная возможность возврата канала созрела. Я не имею ввиду, что медиаресурс должен принадлежать мне. Он в первую очередь принадлежит редакции. Владелец не должен вмешиваться в редакционную политику. Медиаресурс как бизнес принадлежал мне, и у меня его отобрали. Поэтому после того, как насильно отобравший у меня бизнес человек ушел из власти, у меня действительно появился шанс вернуть дело себе. Раньше все вопросы упирались в то, что человек, который захватил этот телеканал, был мэром.Тогда шансов, что бизнес будет мне возвращен, было мало. Но сейчас он ушел от власти, думаю, теперь можно принять какие-то меры в этом отношении.

«Азаттык»Если телеканал принадлежит вам, вы верите в возможность вернуть его?

Худайбердиев: Думаю, такая вероятность существует.

«Азаттык»А вы сейчас не в розыске?

Худайбердиев: Не знаю. Информации, что я в розыске, на сайте Интерпола нет. Не знаю также, нахожусь я в розыске в странах СНГ или нет. Судебное решение в моем отношении было принято после того, как я уже 6 месяцев находился в США. Меня осудили, а узнал я об этом из средств массовой информации. Когда покидал Кыргызстан, я не знал, что в отношении меня возбуждено какое-то уголовное дело или предпринимаются какие-то следственные действия лично в отношении меня. Меня никто об этом не информировал, в том числе следственные органы. После 10 июня 2010 года целый месяц я находился открыто на территории города Оша. Об этом очень много людей знали, в том числе и мэр города, правоохранительные органы. Никакой информации, что меня уголовно преследуют, не было. Поэтому считаю, что уголовное дело против меня было инициировано позже, с помощью Мырзакматова. Я был включен в группу людей, чтобы я не мог претендовать на телекомпанию.

«Азаттык»Вас обвиняли в том, что перед июньскими событиями 2010 года по вашему телеканалу транслировались сюжеты, разжигающие межнациональную вражду. Вы не жалеете, что ваш телеканал показывал в эфире такие репортажи и передачи?

Худайбердиев: То, что якобы телеканал «ОшТВ» давал информацию, которая разжигала межнациональную рознь, не соответствует действительности. Мы передавали информацию о  том, что происходит на самом деле. Нам вменяют в вину, что показали митинг в городе Джалал-Абаде. Митинг был с участием губернатора Бектура Асанова и Кадыржана Батырова. Когда увидели, что два лидера выступают на этом митинге, решили этот материал показать. Потому что это был бы показ совместной работы двух людей по смягчению конфликтной ситуации в Джалал-Абаде. И все. Больше никаких материалов, якобы призывающих к межнациональной розни, не было. В то же время слухи, что «ОшТВ» является таким плохим телеканалом, раздувались со стороны близких к Мырзакматову людей. Это делалось для того, чтобы осудить руководителей телеканала, чтобы новые хозяева, которые захватили его рейдерским путем, могли безраздельно им владеть.

http://rus.azattyk.org/content/article/25258886.html