Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня ряд кыргызстанских СМИ обнародовал информацию о том, что на протяжении последних двух-трех недель на территории Жалал-Абата и Сузакского района «глушатся» передачи телеканала «Ош ТВ». С вопросом о том, как он может прокомментировать это сообщение, — сегодня ВРС обратился к директору данной телевизионной компании Халилжану Худайбердиеву.

Стоит отметить, что согласно распространенной кыргызстанскими СМИ информации, президент Узбекского национально-культурного центра имени А.Навои К.Батыров обратился к президенту страны Курманбеку Бакиеву с просьбой разобраться в том, почему передачи телеканала «Ош ТВ» «глушатся».

Как говорится в обращении, жители города Жалал-Абат и Сузакского района жалуются на помехи, «которые мешают смотреть телеканал “Ош ТВ” вот уже 2-3 недели».

«Многие из них считают, что это продолжения давление, которое при Акаеве оказывалось на “Ош ТВ” и это связано с тем, что на “Ош ТВ” есть передачи на узбекском языке, то есть это связывают с национальным вопросом», — говорится в обращении.

Халилжан Худайбердиев, согласившийся прокомментировать в интервью ВРС данное сообщение, отметил следующее: «Причина помех в нашем эфире связана с грубейшим нарушением технических норм».

«Я не думаю, что помехи с трансляцией программ “Ош ТВ” объясняются политической подоплекой или речь идет о некой государственной политике. Возможно, отдельные чиновники и добиваются того, чтобы популярность телекомпании снизилась, а ее передачи не смотрели, но мы, прежде всего, связываем это с нарушениями, которые допустило Нацагенство связи», — сказал директор телекомпании.

Объясняя сказанное, Худайбердиев отметил: «Дело в том, что 15 лет тому назад Национальное агентство связи выделило нам участок земли под нашу телевышку, а позже архитектор выделил этот же участок земли другому каналу, из-за чего и возникла данная ситуация. То есть, телевизионный передатчик другой телекомпании на территории своего вещания полностью “глушит” наш сигнал. Как только мы об этом узнали, сразу обратились в Госагентство связи, и заявили, что если речь идет о несанкционированной установке, оно должно срочно принять меры. Хочу подчеркнуть, что это либо ошибка разрешающего органа, либо намеренные действия руководителя этого органа».

«Может быть, такая политика объясняется тем, что наш телеканал является очень популярным в регионе, и по рейтингам занимает первые места. Может быть, причина в другом, но как бы там ни было, мы надеемся на то, что в итоге верховенство закона возьмет вверх. Мы надеемся на справедливое разрешение конфликта, потому что наша телекомпания работает в Оше с 1991 года, и всегда отличалась объективной политикой», — подчеркнул директор «Ош ТВ».

«Не секрет, что во времена Акаева на нас оказывалось разного рода давление и даже имели место восемь судебных процессов, направленных на закрытие компании. В то время в этом были заинтересованы определенные люди, но даже тогда через суд мы отстояли право продолжить работу», — отметил Халилжан Худайбердиев.

«Сейчас я собираюсь писать письма и добиваться приема в Национальное агентство связи и другие организации, которые могут уладить ситуацию. Хочу подчеркнуть, что любая установка телевизионной станции и выделение ей канала осуществляется только с разрешения Нацагентства связи, и именно этот орган отвечает за то, будет ли установка нового оборудования одной организации, создавать помехи для других», — заключил директор «Ош ТВ».

Источник: http://www.bpc.kg/news/4947-15-12-08