Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Мы считаем, что нападение на журналиста нашей компании объясняется его профессиональной деятельностью», — сказал сегодня в интервью ВРС директор телерадиокомпании Ош-ТВ Халилжан Худайбердиев, комментируя нападение на главного оператора Бахадира Кенжебаева.

Отвечая на вопросы, Халилжан Худайбердиев подтвердил, что его журналист был избит 7 марта неизвестными, однако руководство компании и коллектив не согласны с мнением правоохранительных органов, что нападение не связано с профессиональной деятельностью Кенжебаева.

«По всей видимости, нападение на нашего журналиста ставило своей целью запугать его. Дело в том, что Бахадир Кенжебаев снимал репортажи на конфликтные темы. Одними из последних были сюжеты, связанные с коррупцией и криминалом. Также он снимал материал про “ночных бабочек”, который был выдан в эфир как раз перед избиением», — отметил директор Ош-ТВ.

«Таким образом, мы считаем, что нападение на журналиста нашей компании объясняется его профессиональной деятельностью», — добавил Халилжан Худайбердиев.

«Как известно, на репортажи выезжают журналист и оператор. Обычно журналиста узнают по телеэкрану, а оператора могут запомнить на месте события. Возможно, что Кенжебаева кто-то узнал, и это стало поводом для нападения на него. Мы надеемся, что следствие установит виновных, и нам станут доподлинно известны мотивы и детали преступления. Вчера вечером секретарь пресс-службы УВД Оша уже сообщил мне, что в деле появились кое-какие наметки», — рассказал Халилжан Худайбердиев.

На то, что нападение было подготовлено, как сказал директор телерадиокомпании, указывает то, как оно было совершено: «По словам Кенжебаева, неизвестный попросил у него сотовый телефон для того, чтобы позвонить, и начал с ним уходить. Журналист пошел за ним и потребовал вернуть, однако в этот момент кто-то ударил его сзади по голове. После этого Кенжебаев ничего не помнит.

В настоящее время, как сказал Худайбердиев, оператор с сильным сотрясением мозга продолжает находиться в больнице. Большая часть ударов ему была нанесена по голове, в результате чего «лицо сильно распухло». Сейчас Кенжебаеву дают медицинские препараты, чтобы он как можно быстрее поправился. При этом директор телерадиокомпании подчеркнул, что журналист намерен продолжать свою профессиональную деятельность.
«Сейчас самое главное, чтобы наш журналист выздоровел. Далее необходимо принимать меры, чтобы такого рода преступления больше не повторялись. Для этого нужно придавать им огласку и вводить изменения в законодательство. Дело в том, что на сегодня в Кыргызстане, к сожалению, нет отдельного закона о защите журналистов», — заключил Халилжан Худайбердиев.

Источник: http://www.bpc.kg/news/5626-10-03-09