Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Взаимодействие со СМИ было и остается для ГУВД Бишкека приоритетным направлением деятельности, сказал начальник управления Мелис Турганбаев на встрече с журналистами.

Отмечается, что 18 апреля 2014 года исполнится 30 лет со дня образования пресс-службы в системе МВД Кыргызстана.

Как сообщает 16 апреля пресс-служба ГУВД, М.Турганбаев отметил, что за прошедший год органами внутренних дел были достигнуты заметные результаты в укреплении общественной безопасности. И весомый вклад в эту работу внесли представители масс-медиа.

По его мнению, об эффективности совместной работы и прежде всего по реализации профилактических программ говорит установившаяся в последние годы тенденция снижения преступности.

Турганбаев добавил, что в условиях реформирования для ГУВД города Бишкек определяющим стал курс на постоянный диалог с гражданами. Каждый хочет чувствовать себя защищенным, и поэтому к деятельности органов внутренних дел приковано повышенное внимание общества.

«ГУВД г.Бишкек меняется, избавляясь от негативных штампов в своем имидже. Сейчас в органах внутренних дел создаются все условия для более качественного несения службы. И поэтому наряду с внедрением новейших достижений техники приоритетное внимание уделяется повышению профессиональной подготовки сотрудников, укреплению дисциплины, искоренению коррупции. Именно таких шагов и ждут от ГУВД Бишкека горожане и общество. И в этой работе особая роль отводится средствам массовой информации», — говорится в сообщении.

Отмечается, что своевременное информирование о происходящих событиях, профессионализм и компетентность в освещении деятельности ГУВД помогут укрепить взаимное доверие между органами внутренних дел и гражданами. Чем быстрее пресс-служба будет публиковать в СМИ достоверную информацию, тем меньше будет рождаться мифов и тем быстрее сформируется объективное общественное мнение о работе сотрудников ГУВД.

В свою очередь, представители СМИ также активно участвуют в этом процессе, ежедневно направляя только в адрес пресс-службы ГУВД Бишкека от 20 до 50 запросов о подготовке материалов, уточнении информации, касающейся деятельности ведомства.

Об эффективности взаимодействия органов внутренних дел и СМИ, как говорится в сообщении, говорят следующие цифры. Только в первом полугодии 2014 года на телеканалах Бишкека вышло более 334 сюжетов и репортажей о деятельности органов внутренних дел, свыше 534 материалов опубликовано в печатных СМИ и 1254 вИнтернет-сайтах. Проведено 14 брифинга и пресс-конференций.

Отношения со СМИ составляют один из важнейших аспектов связей с общественностью. Завоевать уважение и доверие представителей масс-медиа означает получить самое широкое освещение деятельности своего ведомства. Эти отношения носят двусторонний характер, они взаимовыгодны и полезны как журналистам, так и сотрудникам пресс-службы ГУВД города Бишкек.

«Существует несколько подходов, с помощью которых достигаются эффективные отношения со СМИ. Необходимо конкретными делами создавать себе репутацию надежного, объективного и своевременного источника информации. В этом случае журналисты всегда будут знать, к кому обратиться за полезной информацией. Особенно важно: личные контакты с представителями СМИ, независимо от того, к какому СМИ относится журналист, должны быть основаны на взаимном профессиональном уважении – это главный приоритет в нашей работе», — сообщается в материале.

Подчеркивается, что, исходя из специфики работы ГУВД Бишкека, существуют определенные ограничения, связанные с освещением проводимых оперативно-розыскных мероприятий. Такие понятия, как «тайна следствия», «служебная тайна», на которые пресс-служба ГУВД на законных основаниях иногда ссылается, комментируя то или иное событие, позволяют эффективно проводить оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

«Поэтому если пресс-служба ГУВД г.Бишкек не сообщает в подробностях о работе по конкретному преступлению, то это продиктовано в первую очередь интересами дела. Нельзя допустить, чтобы из-за чьей-либо досадной ошибки или небрежности серьезный труд большого количества профессионалов оперативных служб ГУВД оказался напрасным, а преступник остался безнаказанным», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что сотрудниками пресс-службы ГУВД города Бишкек постоянно проводится ежедневный мониторинг материалов СМИ. Вся информация анализируется, после чего принимаются конкретные решения. К примеру, по критическим материалам назначаются служебные проверки. По проблемным – готовятся дополнительные разъяснения.

Кроме того, мониторинг позволяет пресс-службе ГУВД выявить наиболее актуальные темы, которые становятся своеобразным сигналом для проведения дальнейшей информационной работы.

http://kg.akipress.org/news:596038