27 января «Кактус» опубликовал перепечатку таджикского медиа «Азия Плюс» с позицией таджикской стороны о приграничном конфликте. Статья была опубликована во время очередного приграничного конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном.

В письме надзорного органа говорится, что в материале содержалась «недостоверная информация о том, что военнослужащие Кыргызстана первыми начали стрелять, тем самым спровоцировали Таджикистан».

«[Эта публикация] вызвала бурное недовольство в обществе. [Не только] в зоне конфликта, но и по всей стране вызвала усиление напряжения, и это могло привести к обострению ситуации и применению военной силы», — считают в Генпрокуратуре.

Ответ Генпрокуратуры. Фото: Дастан Бекешев.

В надзорном органе добавили, что расследование по факту публикации продолжается.

Дастан Бекешев же назвал ответ Генпрокуратуры «отпиской».

«Во-первых, должна быть лингвистическая экспертиза, так как нужно доказать, была ли пропаганда войны. Во-вторых, на перепечатку не возбуждается уголовное дело. В-третьих, материал удален и утратил свою актуальность», — сказал он «Кактусу».

Дело из-за перепечатки

Дело из-за публикации «Кактуса» прокуратура Первомайского района Бишкека возбудила 1 февраля по статье «Пропаганда войны».

После этого у здания Kaktus Media прошли несколько митингов за закрытие издания и принятие закона об иноагентах. Некоторые участники этого митинга ранее были замечены на акции в поддержку журналиста Болота Темирова у здания МВД — они занимались провокациями.

В самом Kaktus Media еще до митингов пояснили, что целью публикации было показать обществу Кыргызстана, «какую информационную политику ведет таджикская сторона».

В Комитете по защите журналистов и в правозащитной организации Amnesty International расценили уголовное дело против издания, как «нападки на свободную прессу» и призвали кыргызские власти прекратить его.

https://kloop.kg/blog/2022/03/02/vyzvala-usilenie-napryazheniya-v-genprokurature-obyasnili-pochemu-zaveli-ugolovnoe-delo-po-publikatsii-kaktus-media/