Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналисты «Азаттыка» поговорили с расследователем Болотом Темировым, которого накануне по решению суда депортировали из страны. Это первое интервью Темирова после произошедшего. «Клооп» приводит рассказ журналиста-расследователя с небольшими сокращениями.

Про свою депортацию

Шесть-семь парней доставили меня в аэропорт, как преступника-рецидивиста. У меня не было документов, и они говорили с посольством России, чтобы сделать мне свидетельство о возвращении на «родину». Но его, кажется, не успели сделать. Меня без каких-либо документов бегом провели через пограничный пост в аэропорту «Манас».

Последние 2-3 года меня держали на пограничном посту как минимум по 5-10 минут. А в этот раз ни одной секунды не прождал и бегом прошел (смеется). Меня посадили в самолет и отправили в Москву с двумя сотрудниками МВД.

Как пропустили на российской границе

Когда прилетели, российский пограничник попросил документы и сказал, чтобы показали хотя бы постановление суда. Но у сопровождающих даже этого документа не было. Как я знаю, им отправили скан постановления суда, и меня по нему пропустили.

У меня на руках российского паспорта не было. Пограничники ФСБ России проверили по общей базе и скорее всего нашли мои документы. Задали один-два вопроса и после пропустили.

Меня в аэропорту встретили родственники, а сопровождавшие сотрудники МВД после того как я прошел границу, ушли по своим делам. Меня сопровождали сотрудники 10-й Службы МВД, которая борется с терроризмом и экстремизмом.

Про свою пропажу

Сперва уже в машине меня обыскали и спрашивали, где мой телефон. Я им сказал, что он не у меня. После меня повезли в «контору» по бульвару Эркиндик. Когда ехали, они разговаривали с кем-то и говорили, что у меня нет телефона с собой. Затем они развернулись в сторону аэропорта. Они сами объяснили, что по телефону могли найти нас. Видимо, боялись, что журналисты погонятся за ними.

Про решение суда и свое будущее

Решение Бишкекского горсуда оцениваю как месть. Я говорил, что суды покажут смелость и вынесут историческое решение, но они оказались послушными щенками президента Садыра Жапарова и главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Будем продолжать работать. Подадим апелляцию на решение горсуда. Постараемся по закону привлечь их к ответственности. Подадим в Верховный суд, затем в Международный суд. Покажем всему миру их «лицо».

Я немного отдохну и буду действовать по ситуации, смотря на законодательство России. Я точно не могу сказать про безопасность. По моему мнению, Россия не будет подчиняться кыргызским властям. Я тут не был уже 7 лет и будут оценивать по части безопасности.

Депортация Темирова

Бишкекский горсуд 23 ноября, рассмотрев апелляцию прокуратуры на решение районного суда в отношении Темирова, принял решение выдворить его из страны, руководствуясь статьей 70 УК КР «Выдворение». По этой статье после отбытия наказания иностранные граждане или лица без гражданства выдворяются за пределы Кыргызстана.

Ранее Свердловский райсуд Бишкека оправдал Темирова по обвинению в хранении наркотиков и незаконном пересечении границы, но признал виновным по делу о подделке военного билета, с помощью которого, как считают следователи, журналист «незаконно» получил паспорт. Однако Темирову не назначили наказание из-за истечения срока давности.

Сам Темиров в своем последнем слове назвал дело «заказом властей». На заседании горсуда защита Темирова настаивала на полном оправдании журналиста за отсутствием состава преступления.

После того, как суд принял решение, журналиста насильно вывели из здания суда и увезли в неизвестном направлении.

Более трёх часов его местонахождение было неизвестно — Темирова не могли найти ни в ИВС, ни в спецприемниках Бишкека. Адвокат Темирова Баатыр Ботобеков комментировал журналистам, что считает пропажу своего подзащитного «насильственным исчезновением».

Ближе к вечеру Ботобеков прибыл в международный аэропорт «Манас» в поисках Темирова. Там он подошел к отделению милиции аэропорта, где ему сообщили, что журналиста там не держат.

Однако ближе к 20:00 в отделении милиции зашли несколько лиц в гражданской одежде, предположительно, сотрудников правоохранительных органов или ГКНБ, вывели оттуда Темирова, и в спешке, на лифте, увезли его в зал вылета.

Позже адвокаты расследователя сообщили, что Темирова депортировали из Кыргызстана в Москву.

https://kloop.kg/blog/2022/11/24/vyvezli-iz-kyrgyzstana-bez-dokumentov-reshenie-suda-budem-obzhalovat-temirov-o-svoej-deportatsii/