Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В пятницу в Бишкеке не вышел в свет очередной номер оппозиционной газеты на киргизском языке «Ачык Саясат» («Открытая политика»). Напомним, что неделю назад в столице Кыргызстана неизвестными был избит заместитель главного редактора этой газеты Абдувахаб Мониев. В данное время он находится в больнице с сотрясением мозга и ушибами.

В пятницу руководители газеты в редакции отсутствовали. Мобильные телефоны владельца и главного редактора газеты Бабырбека Джээнбекова не отвечали. Секретари отказались назвать причины срыва очередного номера газеты, сказав лишь, что очередной номер издания выйдет во вторник. В нем якобы и будет дано объяснение всему происходящему вокруг «Открытой политики».

Газета «Ачык Саясат» является одной из самых тиражных и популярных оппозиционных газет, выходящих на государственном языке. Издание принадлежит Бабырбеку Джээнбекову, отцу одного из лидеров киргизской оппозиции — Равшана Джээнбекова, скрывающегося в США от киргизских властей.

В киргизоязычной прессе страны прошла информация о том, что издание на период президентских выборов решило поддержать возможного кандидата в президенты Темира Сариева, который был исключен из рядов объединенной оппозиции за сепаратное выдвижение свой кандидатуры.

Ранее издание выходило в свет под названием «Алиби» и было переименовано в «Ачык Саясат» после того как суд приговорил газету к выплате крупного штрафа в пользу родного племянника президента Асылбека Салиева по иску о защите чести и достоинства.

Источник: ferghana.ru