Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

16 мая в Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики состоялось заседание рабочей группы из числа представителей СМИ, созданной для доработки законопроекта «О средствах массовой информации».

Заведующий отделом правового обеспечения администрации президента и кабинета министров Алмаз Айылчиев сообщил, что 15 мая срок работы рабочей группы истек.

«15 мая законопроект был вынесен на общественное обсуждение. Но мы здесь все равно собрались как рабочая группа. Ваши предложения где-то учли, где-то – нет. Наша работа была плодотворной, нынешний вариант существенно отличается от первого варианта, например, норму по блогерам убрали», — сказал Айылчиев.

В ответ представители СМИ заявили, что вынесенный на общественное обсуждение законопроект не был согласован с членами рабочей группы, поэтому документ является продуктом администрации президента. Также они отметили, что постатейное обсуждение законопроекта сегодня не имеет смысла, поскольку у рабочей группы уже нет законных полномочий.

В результате представители СМИ разошлись без обсуждения законопроекта.

Ранее сообщалось, что законопроект «О средствах массовой информации» вынесен на общественное обсуждение. Это пятый вариант документа, он опубликован на Едином портале общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов КР.

Согласно законопроекту СМИ должно осуществлять свою деятельность после государственной регистрации, заявление о регистрации подается в Министерство юстиции или в Министерство цифрового развития. Гражданин иностранного государства или лицо без гражданства не может выступать учредителем (собственником) средства массовой информации.

Законопроектом также вводится новая терминология, как «сетевое средство массовой информации» и «злоупотребление свободой выражения своего мнения, свободой слова и печати».

Первый вариант законопроекта «О средствах массовой информации» администрация президента КР вынесла на общественное обсуждение в октябре 2022 года, пояснив, что действующий с 1992 года закон «не соответствует реалиям современного общества».

Юристы неоднократно предостерегали об опасных последствиях в случае принятия законопроекта в существующем виде. Правовая клиника «Адилет» проанализировала документ и отметила, что в случае принятия инициативы в Кыргызстане будет ограничена свобода слова. Кроме того, Общественный фонд «Институт Медиа Полиси» заявил, что «одной из целей законопроекта является ликвидация неугодных действующей власти веб-сайтов», и призвал отозвать документ. В ноябре прошлого года стало известно, что Министерство юстиции подготовило отрицательное заключение к законопроекту о СМИ.

В декабре 2022-го президент Садыр Жапаров подписал распоряжение об утверждении состава рабочей группы по доработке проекта закона о СМИ. В нее вошли представители госорганов, СМИ и общественных организаций. Отмечалось, что членам рабочей группы необходимо до 1 марта 2023 года доработать указанный законопроект.

https://rus.azattyk.org/a/32414044.html