Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

23 ноября Бишкекский городской суд постановил выдворить из Кыргызстана журналиста-расследователя Болота Темирова.

После оглашения приговора Болота Темирова силой вывели из зала суда и увезли на машине в аэропорт, не дав встретиться с адвокатами или родными.

Позже стало известно, что его посадили на самолет до Москвы со справкой от посольства России в КР.

Коллега Болота Темирова, журналист Эльдияр Арыкбаев сообщил в своем Twitter-аккаунте, что ему удалось дозвониться до Темирова, когда тот прилетел в Москву.

На апелляционном слушании в среду, 23 ноября, городской суд Бишкека оставил в силе решение суда низшей инстанции, согласно которому Темиров был оправдан по обвинению в хранении наркотиков и незаконном пересечении границы, но признан виновным в использовании поддельных документов для получения кыргызского паспорта, однако суд тогда не применил наказание в связи с истечением срока давности. Апелляционный суд постановил депортировать Темирова, имеющего и российское, и кыргызское гражданство, в качестве дополнительного наказания по обвинению в подделке документов. В тот же вечер Темиров был насильно посажен на самолет в Москву. В качестве документа у него была справка из посольства России в КР.

https://kaktus.media/471183