Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 16 мая, комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту начал процедуру выборов омбудсмена. Две фракции парламента официально выдвинули своих кандидатов — Джамилю Джаманбаеву и Кульиру Кубатову.

Депутат Гуля Кожокулова попросила отложить выборы омбудсмена, потому в СМИ сообщают о выдвижении других кандидатов.

«У нас есть время для выборов до 25 мая. Не хотелось бы, чтобы выборы были безальтернативными, как было в прошлом случае. У нас прописаны сроки, хочется больше и глубже рассмотреть каждую кандидатуру и чтобы был выбор», — объяснила она свое предложение.

Председатель комитета Чолпон Султанбекова заявила, что кандидаты уже выдвинуты и о других речи пока не было.

Кожокулова отметила, что сейчас институт омбудсмена находится в «критическом положении», а также что «все мировое сообщество смотрит на это».

«Если мы не представим кандидатуры, это будет большой ошибкой», — высказалась нардеп.

Члены комитета проголосовали за проведение выборов именно сегодня и представили кандидатов.

Депутаты на заседании комитета выслушали обеих кандидаток и одобрили их для дальнейшего рассмотрения на заседании палаты ЖК.

Напомним, Джаманбаева ранее была заместителем генпрокурора, а Кубатова занимала пост начальника управления по развитию соцуслуг лицам с ОВЗ и пожилым гражданам в Минтруда. Также она была помощником депутата от фракции «Ыйман Нуру» Динары Ашимовой.

https://kaktus.media/480667