Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Гуля Кожокулова и Нурия Кутнаева.

«Вы являетесь профессиональным политологом, вы — кандидат политических наук, вы идете в министерство-монстр, куда вошли столько госпредприятий, включая режимные предприятия. Как вы осилите это, будучи политологом?» — спросила депутат Гуля Кожокулова («Бүтүн Кыргызстан») у кандидата на пост министра цифровизации Нурии Кутнаевой.

Кандидатуру Кутнаевой 12 сентября рассматривает Комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту.

«Да, действительно, я являюсь политологом, обучалась в Америке, Германии международным отношениям. Вернулась сюда, работала в Администрации президента, Совете безопасности, инспектором по антикоррупции, далее меня пригласили создать и возглавить госпредприятие «Түндүк», которое занималось объединением всех госорганов по системе электронного взаимодействия. Мы прошли очень много проблем со всеми госорганами. Этот опыт поможет и помогал на моих работах. Опыт с точки зрения цифровизации у меня есть. В 2020 году…», — рассказывала Кутнаева, но ее прервали.

«Я преданный государственник. Вот вы учились в Америке, Германии, насколько вам можно доверять государственные секреты?» — спросила депутат.

Неожиданный вопрос, заметила кандидат на пост министра цифровизации.

«Да, может звучит грубовато, но зато прямо и в лоб. Вы можете так же прямо и в лоб ответить», — сказала Кожокулова.

«Если позволите, я закончу. В 2020 году я прошла по кибербезопасности международную сертификацию. И отвечая на этот вопрос, хочу сказать, что во время работы в Совете безопасности я прошла полную проверку Госкомитетом национальной безопасности и имела доступ к секретным данным. Вы говорите про Госагентство по защите персональных данных, то я не только возглавляла его, я создала его. Его ранее не было. Указом президента оно было создано, мы с командой создали его и оно сегодня действует. Я сюда пришла не потому что я захотела или я бегала и упрашивала, меня пригласили и я дала согласие. Я вижу, что у меня есть опыт, образование. Я горю. Я точно такой же государственник, как и вы. Я по антикоррупции работала очень долго. Хочу, чтобы у наших детей было цифровое будущее, чтобы ЦОНы работали без очередей, чтобы было все без коррупции», — ответила Кутнаева.

«Я рада, что такая хрупкая женщина идет в такое большое, огромное министерство-монстр, которому все и вся доверили. Вы на свои хрупкие плечи возлагаете это все. Меня радует, что женщина идет туда. Поэтому я хотела узнать ваше мнение, ваш твердый ответ в этом вопросе. Женщина — хранительница очага. Очаг — наше государство. Хотелось бы, чтобы все было сохранено. Многое, что хотелось бы. Мне хотелось бы, чтобы интересы нашего государства в части защиты и охраны были соблюдены. Безопасность в первую очередь», — сказала Кожокулова.

kg.akipress.org/news:1983149/?f=cp