Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В здании Министерства образования произошла словесная перепалка между депутатом Эруланом Кокуловым и главой Минобраза Каныбеком Иманалиевым. Видео с места инцидента на своей странице в Фейсбуке опубликовал сам Кокулов.

По словам депутата, он хотел выяснить, почему не работает телефон доверия для сообщений о нарушениях со стороны директоров, о котором глава Минобраза объявлял ранее. Кокулов говорит, что и на WhatsApp никто не отвечает.

На видео видно, что 4 сентября депутат пришел в Минобраз и зашел к министру. Иманалиев просит нардепа подождать, потому что у него совещание. Кокулов в ответ говорит, что согласно законодательству депутатов парламента должны принимать без очереди.

«Я тоже был депутатом. Сейчас у меня совещание, сидят представители Азиатского банка развития и разговор на $40 млн», — отвечает министр депутату.

Затем начинается спор. Кокулов настаивает, чтобы его приняли без очереди, а министр просит записаться на встречу, как все депутаты. Оба переходят к разговору на повышенных тонах и Иманалиев обвиняет Кокулова в нарушении этики и закона о статусе депутата.

Потом парламентарий выходит из кабинета министра и заходит к заместителю Иманалиева и также рассказывает ему, что телефон доверия не работает.

Через некоторое время Кокулов все же заходит на встречу к министру и Иманалиев говорит депутату, что обращения не остаются без ответа и показывает распечатку. Спор на повышенных тонах продолжается и затем Кокулов резко выходит из кабинета министра.

Отрывок из диалога.

Иманалиев: Послушай меня, я старше

Кокулов: Я депутат, байке. Вопрос не стоит, кто старше, кто младше. Меня избрали 19 тысяч человек, чтобы я решал такие вопросы

Иманалиев: Я тоже был депутатом много лет, но никогда не позволял себе подобного […] Вы пришли не как депутат, а как блогер.

Высказались насчет инцидента между Кокуловым и Иманалиевым и другие депутаты. На заседании 6 сентября нардеп Мирлан Самыйкожо попросил коллег «не пиариться подобным неправильным способом» и не становиться блогерами, а депутат Балбак Тулобаев посоветовал коллегам не учить уму-разуму других.

Парламентарий Медер Алиев в свою очередь посчитал, что некоторые вопросы нужно решать таким «радикальным образом» и сказал, что министр 21-го века должен быть «мобильным и не стеснительным». А депутат Марлен Маматалиев сказал, что Кокулов пошел в министерство «решать проблемы народа» и ждал министра несколько совещаний.

Депутат Эрулан Кокулов до своего избрания в парламент был известен как блогер. Он был ведущим проекта «Не сахар», который занимается проверкой мест общепита на соблюдение санитарных норм.

https://kloop.kg/blog/2023/09/06/vy-ne-deputat-a-bloger-mezhdu-deputatom-kokulovym-i-ministrom-imanalievym-proizoshla-slovesnaya-perepalka/