Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

19 января состоялась первая встреча третьего цикла тренингов в новом 2023 году для представителей пресс-служб государственных органов КР.

Участники прослушали лекцию юриста ОФ «Институт Медиа Полиси» (ИМП) Нурбека Сыдыкова по теме «О решении Конституционного суда по подписке о неразглашении тайны следствия».

Юрист поделился новостью о том, что Конституционный суд КР, изучив жалобу ОФ «Институт Медиа Полиси» на статью 167 УПК КР, признал, что статью необходимо привести в соответствие с Конституцией.

Конституционный суд согласился с тем, что в статье есть правовая неопределенность, и рекомендовал Кабинету министров КР инициировать проект закона для исправления этой ситуации. Во исполнение решения данного суда Министерство юстиции подготовило проект нормативно-правового акта о внесении изменений в статью 167 УПК.

В последние годы следствие, используя нечеткость ч. 1, 2 ст. 167 Уголовно-процессуального кодекса, превратило подписку о неразглашении в произвольный инструмент для недопущения публичности любого процесса.

Данная тема была полезна для пресс-секретарей для ориентирования в правовом поле.

Проект реализуется ОФ «Институт Медиа Полиси» при поддержке Посольства США в КР.

Полное интервью по данному решению Конститутционного суда можно прочитать здесь: https://media.kg/news/podpiska-o-nerazglashenii-konstituczionnyj-sud-kr-priznal-chto-statyu-167-upk-neobhodimo-privesti-v-sootvetstvie-s-konstitucziej/