Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 3 мая, отмечается Всемирный день свободы печати. В честь этого в Бишкеке состоялся круглый стол. От имени представителей СМИ выступила журналистка Махинур Ниязова.

По ее словам, ситуация в Кыргызстане ухудшается с каждым днем.

«Чтобы понимать это, сегодня не нужно быть медиаэкспертом. Закрытие «Азаттыка», попытки блокировать независимые СМИ, выдворение журналистов, аресты гражданских активистов, политиков и правозащитников за высказанное мнение (в частности, Рите Карасартовой вчера вновь продлили меру пресечения), нападения, онлайн-атаки и распространение небылиц о журналистах и активистах.

Власти устами своих пресс-секретарей, руководителей пресс-служб, руками правоохранительных органов и судей закручивают гайки все сильнее. Срок сегодня можно получить за публикацию или комментарий в Facebook, и никто даже доказывать не станет, кем это написано, была ли страница взломана или опубликовано с фейкового аккаунта.

Конституция Кыргызской Республики гарантирует каждому право на свободу слова. Государство обязано защищать это право, гарантировать свободу доступа к информации и не допускать цензуры.

Мы не единожды переписывали Конституцию, но незыблемым оставалось именно это право — на свободу прессы. И это наше завоевание.

История кыргызского народа — это постоянная борьба. А новейшая история — это борьба граждан за право говорить свободно, выступать, отстаивать свою свободу. Но в международных рейтингах мы скатываемся на нижние позиции. В последнем отчете «Свобода в мире — 2023» международной организации Freedom House (FH) Кыргызстан в рейтинге свободы опустился еще на одну позицию. Мы признаны несвободной страной. Вот чего мы добились за 30 лет.

Кыргызы всегда были свободными, у нас это в крови. Мы не терпим гонений, прессинга и беспредела властей. Иначе не случилось бы революций, не сменялись бы президенты, и мы не прослыли бы «островком демократии» в Центрально-Азиатском регионе. Да, власти любят приводить аргумент, что по сравнению с нашими соседями мы более свободны. Но эта свобода не досталась нам с потолка.

Гражданское общество и журналисты постоянно отстаивают свои фундаментальные права. Поэтому сегодня и предпринимаются попытки приструнить именно эти два института — СМИ и НКО. Попытки принять два закона без учета мнения большинства членов рабочих групп вызывают опасения. Это может привести к дальнейшему, еще большему ограничению свободы слова и деятельности организаций гражданского общества. Минкультуры имеет право без суда и следствия, без разбирательств блокировать СМИ. Теперь таким же правом хотят наделить Минюст. Об этом далее более подробно скажут мои коллеги.

Вкупе с действующим законом Гульшат Асылбаевой «О защите от недостоверной/ложной информации», который изначально был призван бороться с фейками, а на самом деле направлен на блокировку независимых СМИ, уже сегодня этот антиконституционный закон активно применяется и используется для введения цензуры.

Закрытие «Азаттыка» — символа свободы слова и независимости журналистики в нашей стране — вызвало волну возмущения в обществе и международных организаций. Это не первая попытка властей ограничить работу «Радио Азаттык» в Кыргызстане. И этим, очевидно, не ограничится. Чем закончились предыдущие попытки избавиться от независимых СМИ в Кыргызстане, думаю, напоминать излишне.

Не устану напоминать про дела наших коллег Болота Темирова, Таалая Дуйшенбиева, иски против Kaktus.media и «ПолитКлиники».

Под предлогом «не множить боль» и «не отпугивать туристов» звучат призывы замалчивать преступления, нарушения законов, не писать об актуальных проблемах, коррупционных проявлениях. Вплоть до убийств и изнасилований детей — нам хотят запретить освещать подобные факты. Это просто вопиющая наглость клерков.

Мы не должны останавливаться в наших действиях по противостоянию попыткам ввести цензуру, заткнуть наши голоса и запугать нас. Мы будем принимать активные меры по защите прав на свободу слова, работать над укреплением нашей правовой системы и жить по Конституции, а не по понятиям», — заявила Ниязова.

https://kaktus.media/480073