Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Постоянный координатор системы ООН в Кыргызстане Антье Граве напомнила властям страны о намерении отправить проекты законов «О СМИ» и «О НКО» в Венецианскую комиссию и ОБСЕ для получения заключения. Об этом она заявила на круглом столе, где обсуждается свобода слова и гражданские права в КР.

Антье Граве призвала все силы объединиться, чтобы все четыре свободы, прописанные в Декларации, включая свободу слова, стали реальностью в Кыргызстане.

Лидер парламентской фракции «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров в ответ сказал, что объединиться не получается и страна живет по понятиям, а не по закону.

«В обществе правят бот-фабрики, то есть агрессивное меньшинство. Оно выше, чем Конституционный и Верховные суды. А то, что в Кыргызстане игнорируются все международные принципы, свидетельствует о том, что идет деградация», — сказал Адахан Мадумаров.

Он добавил, что деградирует не только власть в КР, а все мировое сообщество. ООН же, по мнению нардепа, своими некоторыми решениями дискредитировала себя.

Адахан Мадумаров признал, что КР может прожить без суда, парламента, но не сможет без свободы слова.

https://24.kg/vlast/264726/