Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Кави Шонгкиттаворн, президент жюри Всемирной премии за свободу печати ЮНЕСКО/ Гильермо Кано пояснил выбор жюри, состоящего из четырнадцати профессиональных журналистов и директоров различных изданий мира: «Анна Политковская проявила невероятное мужество и упорство, освещая события в Чечне, в то время как весь мир оставался безучастным к этому конфликту. Ее самоотверженность и отвага в поисках правды служат примером для журналистов как в России, так и во всем мире. Мужество и активная позиция Анны Политковской вызывают огромное уважение, именно поэтому мы впервые приняли решение о присуждении ей Всемирной премии за свободу печати ЮНЕСКО/ Гильермо Кано посмертно».

Анна Политковская родилась в 1958 году, окончила факультет журналистики Московского государственного университета (МГУ). Она работала обозревателем в ежедневной газете «Новая Газета». Ярая поборница прав человека, Анна Политковская стала известной прежде всего сотнями публикаций о конфликте в Чечне. Благодаря своей деятельности популярна не только в России, но и за рубежом. Она удостоена, в частности, премит «Золотое перо России», специального диплома жюри премии им. Андрея Сахарова «За жизнь, отданную журналистике» а также премии Улофа Пальме. Она была убита на пороге своего дома в Москве 7 октября 2006 года.

Всемирная премия за свободу печати ЮНЕСКО/Гильермо Кано присуждается ежегодно 3 мая – в Всемирный день свободы печати. Учрежденная в 1997 году решением Исполнительного совета ЮНЕСКО, премия призвана отмечать особый вклад как отдельных лиц, так и организаций или учреждений в защиту и/или поддержку свободы слова в любом уголке планеты, особенно если это связано с риском для жизни.

Кандидатуры на присуждение премии выдвигаются государствами-членами ЮНЕСКО и региональными или международными организациями, отстаивающими свободу слова. В нынешнем году премия отмечает свой десятилетний юбилей и Всемирный день свободы печати пройдет в Медельине (Колумбия) – родном городе Гильермо Кано, директора газеты, чье имя носит премия.

В 2007 году исполняется также 20 лет со дня гибели Гильермо Кано, разоблачавшего у себя в стране деятельность всесильных наркобаронов. Ознаменование Всемирного дня свободы печати будет посвящено, прежде всего, теме безопасности журналистов и проблеме безнаказанности авторов преступлений против сотрудников СМИ.

С момента своего учреждения премия в размере 25 000 долл., финансируемая фондами Кано и Оттавей, была присуждена следующим лауреатам: Мэй Шидьяк (Ливан, 2006г.), Шенг Йижонг, (Китай, 2005г.), Рауль Риверо (Куба, 2004г.), Амира Хасс (Израиль, 2003г.), Джеффри Найарота (Зимбабве, 2002г.), Ю Вин Тин (Мианмар, 2001г.), Низар Найуф (Сирия 2000г.), Жесус Бланкорнелас (Мексика, 1999г.), Кристина Анианву (Нигерия, 1998г.) и Гао Ю (Китай, 1997г.).

Источник: www.unesco.ru/rus/articles/2004/polina060420071154550.php