Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Общественный фонд «Институт Медиа Полиси» направил омбудсмену КР Атыр Абдрахматовой письмо, в котором выразил самой акыйкатчы и сотрудникам аппарата омбудсмена искреннюю благодарность и признательность за плодотворное сотрудничество в вопросах защиты свободы слова и свободы СМИ.

Ниже представлен полный текст письма.

«Со стороны вашего коллектива проявлены высокий профессионализм и организованность. Так, 17 февраля 2023 года в целях обеспечения международных обязательств Кыргызстана как государства — участника ООН и ОБСЕ по усовершенствованию защиты прав человека и соблюдению принципа верховенства закона ваши сотрудники — заместитель омбудсмена (акыйкатчы) КР, А. С. Колопов и сотрудник аппарата омбудсмена (акыйкатчы) осуществляли мониторинг одного из судебных процессов, связанных с обжалованием незаконных действий следователя МВД КР, ведущего уголовное дело, в рамках которого арестованы расчетные счета учреждения «Азаттык Медиа».

Несмотря на то что дело рассматривалось в закрытом режиме, судья был вынужден рассмотреть процесс с участием представителей омбудсмена (акыйкатчы). По итогам судебного разбирательства действия следователя признаны судом незаконными. Впоследствии адвокаты учреждения «Азаттык Медиа» смогли ознакомиться с постановлением следователя о наложении ареста на имущество учреждения «Азаттык Медиа» и скорректировать тактику защиты по делу, поскольку до этого какой-либо информации по данному делу не имелось. Мы считаем, что признание судом незаконными действий следователя по данному резонансному делу произошло в том числе в связи с наличием полномочий по проведению мониторинга аппарата омбудсмена (акыйкатчы) по таким категориям дел.

Также мы нашли понимание и поддержку вами и сотрудниками аппарата по вопросам законопроекта «О средствах массовой информации». Ваш сотрудник постоянно мониторит данный вопрос и связывается с сотрудниками ИМП. В результате совместной деятельности в аппарате омбудсмена (акыйкатчы) проведен круглый стол 30 марта 2023 года, посвященный данному законопроекту, который был широко освещен в средствах массовой информации. На этой площадке члены рабочей группы по совершенствованию законопроекта впервые открыто высказались по проблемным вопросам деятельности рабочей группы.

Кроме того, мы получили поддержку экспертно-правового отдела аппарата омбудсмена (акыйкатчы) во главе с У. Аралбаевым по вопросам необходимости изменений статьи 330 Уголовного кодекса КР, предусматривающей ответственность за возбуждение вражды. По данному вопросу 28 сентября 2022 года совместно с аппаратом омбудсмена организован круглый стол с участием представителей всех правоохранительных органов и других заинтересованных сторон.

Также обращаем внимание, что руководитель экспертно-правового отдела лично участвовал в ряде круглых столов и рабочих встречах, проводимых сотрудниками общественного фонда «Институт Медиа Полиси» совместно с представителями правоохранительных органов по вопросам необходимости изменения статьи 167 УПК КР, регулирующей вопросы отобрания подписки о неразглашении данных досудебного производства, которой злоупотребляли следственные органы. 12 января 2023 года Жогорку Кенеш КР принял законопроект, согласно которому в указанную статью внесены изменения, препятствующие злоупотреблению должностными лицами своими правами по данному вопросу. Данный закон подписан президентом КР Садыром Жапаровым 15 февраля 2023 года.

Ваш сотрудник — заведующий отделом по защите гражданско-политических прав аппарата омбудсмена (акыйкатчы) КР Р. Токтоналиев при подготовке ежегодного доклада омбудсмена в соответствии с положением об аппарате акыйкатчы (омбудсмена) КР связывался с сотрудниками общественного фонда «Институт Медиа Полиси». Взаимодействие с организациями гражданского общества является необходимым в вопросе мониторинга нарушений прав человека и донесения этих проблемных аспектов до органов государственной власти, в связи с чем в отчет омбудсмена по вопросам свободы слова были внесены актуальные примеры нарушения прав человека в области свободы слова и свободы СМИ.

Все эти результаты достигнуты в том числе благодаря вашей поддержке и активному участию сотрудников аппарата омбудсмена в рабочих встречах, круглых столах, судебных разбирательствах. «Институт Медиа Полиси» всегда готов сотрудничать с вами и опытным, квалифицированным персоналом аппарата омбудсмена и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

С уважением, директор Б. Д. Усенова», — сказано в письме.

https://kaktus.media/479236