Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Иллюстрация: Татьяна Зеленская

Администрация президента (АП) Кыргызстана вынесла на общественное обсуждение проект нового закона о СМИ. Документ составлен так, что поводом к закрытию издания может стать любая техническая ошибка. Юристы и журналисты оценивают его как введение неприкрытой цензуры. «Клооп» изучил проект и убедился: он на 95% идентичен «драконовскому» российскому закону о СМИ. Но при этом еще и строже!

Служба информполитики АП вынесла на общественное обсуждение свою версию закона «О средствах массовой информации» в конце сентября.

Общественное обсуждение законопроекта должно продолжаться месяц. В самом документе предусмотрено, что он вступит в силу с 1 апреля 2023 года – то есть, через 185 дней после публикации. Законопроект должен быть вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша не ранее 29 октября – у парламента и других органов власти будет всего пять месяцев для его рассмотрения.

Если документ одобрят, у работающих в Кыргызстане СМИ будет лишь два месяца для прохождения перерегистрации (или регистрации). Издания, которые не успеют сделать это до 1 июня 2023 года, будут автоматически ликвидированы.

В справке-обосновании к законопроекту администрация президента утверждает, что действующий закон «морально устарел», а цель нового – устранить «пробелы» и начать регулировать «СМИ в цифровых телекоммуникационных сетях, в том числе, в сети “Интернет”».

Действующий закон и правда был принят аж 30 лет назад. Но, по мнению экспертов Института Медиа Полиси, появление нового законопроекта не связано с его устареванием – с его помощью, считают там, в АП хотят «ликвидировать неугодные действующей власти веб-сайты».

Правовая клиника «Адилет» также сделала вывод, что новый документ дает государству «необоснованно широкие возможности по регулированию и вмешательству в деятельность СМИ». По мнению юристов, эта версия законопроекта призвана установить «жесткие запреты в отношении плюрализма мнений, являющегося неотъемлемой частью любого демократического общества».

Что нового в законопроекте, и какие риски это несет?

«Клооп» приводит несколько нововведений законопроекта, из-за которых, по мнению экспертов, свобода слова в Кыргызстане может сильно пострадать.

Веб-сайты приравняют к СМИ

«Веб-сайт в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” подлежит регистрации как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом».

Согласно новому законопроекту, веб-сайты должны будут проходить регистрацию наряду с традиционными СМИ (газеты, телевидение, радиостанции). Раньше онлайн-СМИ вообще не упоминались в законе, теперь же для них придумали новую категорию – «сетевые издания».

«Адилет» в своем анализе соглашается, что добавить онлайн-издания в закон о СМИ действительно необходимо. Но, уточняют юристы, регулировать работу веб-сайтов стоит только после широкомасштабных исследований, анализа их специфики и изучения международной практики регулирования работы интернет-СМИ.

Регистрация и перерегистрация СМИ усложнится

Процесс регистрации изданий и до этого был не самым простым, но теперь желающим учредить новое СМИ придется предоставлять государству исчерпывающую информацию о нем:

  • примерную тематику или специализацию издания;
  • предполагаемую периодичность выпуска, максимальный объем СМИ;
  • предполагаемую территорию распространения;
  • форму распространения;
  • источники финансирования;
  • сведения об учредителях;
  • к каким еще СМИ имеет отношение заявитель.

Если какие-то из этих данных изменятся, нужно будет проходить перерегистрацию – тот же процесс с самого начала с месячным ожиданием ответа от Минюста. При несоответствии данных в регистрации СМИ могут отказать – как обжаловать такое решение, в законопроекте вовсе не говорится.

Регистрацию будет необходимо проходить и онлайн-изданиям. Глава юридической компании «В рамках закона» Фатима Якупбаева считает, что эти требования не совсем подходят для них.

«Специфика сетевых изданий такова, что контент может создавать скрипт или даже сами пользователи. Поэтому как это будет работать на практике в отношении веб-сайтов, совершенно не ясно. Всех в одну яму – совершенно недалекий подход», – говорит юристка.

Фатима Якупбаева

«Адилет» же отмечает, что длинный список данных для регистрации СМИ «демонстрирует стремление властей установить тотальный контроль за всем медиа-сектором».

«Объем информации, который государство желает получать от СМИ, […], существенно превышает объем требований, предъявляемых к другим юридическим лицам, как коммерческим, так и некоммерческим», – пишет в своем анализе правовая клиника. Юристы замечают, что такие требования к СМИ могут быть обычной дискриминацией, запрещенной законом.

Появится лазейка для закрытия неугодных СМИ

В законопроекте есть много условий, которые позволят властям или признать регистрацию СМИ недействительной или вовсе отказать ему в регистрации.

Одно из них насторожило экспертов Института Медиа Полиси – СМИ могут отказать в регистрации, «если наименование (название), примерная тематика и (или) специализация средства массовой информации представляют злоупотребление свободой массовой информации». Там считают, что такое основание в отказе допускает широкое толкование и может стать причиной злоупотребления со стороны регистрирующего органа.

«Очевидно, что область применения законопроекта, где без какого-либо прикрытия или стеснения обозначаются суперрегуляторы СМИ в виде Минюста и Генпрокуратуры, будет избирательно направлена [на незаконное ограничение] прав представителей именно тех веб-сайтов, которые проводят и публикуют журналистские расследования о коррупции во власти», – говорится в заявлении организации.

Закрыть СМИ станет возможно лишь за два нарушения в течение года

Законопроект описывает, в каких случаях работу издания могут приостановить или вовсе ликвидировать его. Во-первых, естественно, это может сделать сам учредитель. Во-вторых – суд по иску Минюста или Генпрокуратуры.

Основанием для второго варианта может стать «неоднократное нарушение в течение 12 месяцев» требований, «перечисленных в статье 5» (на самом деле, эти требования перечислены в четвертой статье, а в документе допущена ошибка).

В этом перечне требований – почти ничего необычного. Не призывать к перевороту, не разжигать межнациональную вражду, не пропагандировать наркотики – все в этом духе. Есть правда любопытный пункт 2, запрещающий использовать так называемый 25 кадр и прочие «скрытые вставки», «воздействующие на подсознание людей».

Проблема – в возможности трактовать слово «неоднократное» как угодно. Два раза – это уже неоднократно. Кроме того, замечает в своем анализе «Адилет», в законопроекте не прописана тяжесть этих нарушений, а других мер ответственности для СМИ он не предусматривает. То есть, два нарушения любой тяжести в течение 12 месяцев могут стать причиной закрытия издания.

Перечень требований к СМИ также содержит запрет «на распространение материалов, нарушающих принцип презумпции невиновности гражданина». Фатима Якупбаева считает эту формулировку слишком размытой, тем более что действующее законодательство уже и так исходит из презумпции невиновности.

«Автор законопроекта, по всей видимости, намерен создать такую систему, в которой “в интересах” как гражданина, так и государства Минюст будет требовать прекратить или приостановить деятельность СМИ в суде. При этом самостоятельно решив, что [опубликованные журналистами] сведения нарушают принцип презумпции невиновности гражданина», – предполагает она.

Иностранцам запретят создавать СМИ, а иностранным журналистам свяжут руки

Новый законопроект запретит учреждать СМИ иностранцам, людям с двойным гражданством или без гражданства. Запретят это делать и иностранным юрлицам и кыргызским компаниям с иностранным участием (если иностранная доля в уставном капитале равна или более 50%). Впрочем, подобный запрет в Кыргызстане действует еще с 2017 года.

«Адилет» в своем анализе объясняет, что такой запрет нарушает ключевые международно-правовые документы. «Международные стандарты прав человека прямо указывают о том, что гарантии свободы выражения мнения не зависят от государственных границ», – говорится в нем.

Помимо этого, представительства иностранных СМИ будут создаваться только с разрешения МИДа. А иностранные корреспонденты должны будут проходить в нем аккредитацию – но никаких критериев и требований для нее в законе не прописано.

«Таким образом, согласно законопроекту, граждане Кыргызской Республики смогут получать свободный доступ лишь к тем зарубежным СМИ, которым Кабинет Министров разрешит осуществлять свою деятельность в нашей стране», – считают юристы «Адилета».

Журналисты будут обязаны опровергать даже те свои утверждения, ложность которых не доказана

«Если редакция СМИ не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же СМИ».

Якупбаева видит в этом абзаце сходство с уголовным правом. Согласно ему, правоохранительные органы обязаны прекратить уголовное преследование, если не располагают доказательствами виновности человека.

«Одно лишь отсутствие доказательств у СМИ, что распространенные им сведения соответствуют действительности, автоматически не означает, что распространенная информация не соответствует действительности, – объясняет юристка. – Давать оценку тому, что достоверно, а что – нет, должен суд, а не герой материала, который обижен за распространение о нем неприятных сведений».

В условиях чрезвычайного или военного положения свобода слова будет ограничена

«Ограничение свободы слова, печати и других средств массовой информации допускается в условиях чрезвычайного и военного положения в соответствии с конституционным законом».

Это противоречит Конституции Кыргызстана, которая не допускает цензуру и запрещает ограничение свободы слова и печати.

Фатима Якупбаева считает, что пресса не должна подвергаться неоправданному государственному контролю. «Но именно это и предлагает законопроект. Игнорируя, что чрезмерное регулирование СМИ неизбежно ведет к трудностям в получении и распространении информации, необходимой для гражданского участия в жизни общества», – пишет она.

Журналистам запретят вести скрытую запись и съемку

АП предлагает запретить журналистам распространять материалы, для создания которых использовалась скрытая аудиозапись или фото- и видеосъемка. Распространение такой информации будет возможно только по решению суда.

Фатима Якупбаева говорит, что полный запрет на скрытую запись ограничивает для журналистов способы сбора информации. В этой версии законопроекта нет никаких исключений из этого запрета, при этом юристка приводит примеры из международных стандартов журналистики, в которых скрытая съемка обоснована:

  • если журналист освещает преступную или антиобщественную деятельность;
  • если скрытая запись необходима для достижения целей журналистского расследования;
  • если материал не может быть получен другими, открытыми, способами.

«Таким образом, абсолютный запрет на ведение скрытой записи создает угрозу в сборе информации, которую иным образом получить затруднительно или небезопасно. Как следствие, это создает почву для некорректных выводов и слабых доказательств достоверности полученных [журналистами] сведений», – считает Якупбаева.

Запретят призывать к легалайзу даже в социальных сетях

«Запрещаются распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях […] пропаганда каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров […]».

Законопроект о СМИ неожиданно пытается регулировать и социальные сети («информационно-телекоммуникационные сети» на языке чиновников). Согласно пункту 3 статьи 5, если вы – например, сторонник легализации марихуаны, писать об этом в соцсетях вам запретят. (Правда, непонятно, каким будет наказание, если вы – не учредитель СМИ.)

А ведь еще недавно партия с названием «Легалайз» претендовала на места в Жогорку Кенеше!

Законопроект списали у России?

Редакция «Клоопа» проверила предложенный АП законопроект на плагиат в сервисе Advego Plagiatus. Согласно его анализу, 83% текста документа на русском языке полностью скопированы с российского закона о СМИ. А если учитывать те совпадающие части, в которые внесены незначительные изменения, то два документа идентичны на 95%.

После проверки сервис предоставил список источников, где были размещены схожие тексты. Первым по списку, конечно, идет сам кыргызский законопроект. Вторым – российский закон о СМИ.

Мы провели сравнение главных и самых критичных совпадений в двух документах. Увидеть его вы можете ниже.

К выводу о том, что кыргызский законопроект списан с российского закона пришли и журналисты Factcheck.kg. Они нашли сходства с российским документом в 53 из 54 статьях законопроекта администрации кыргызского президента.

При этом наименьшее сходство (от 66 до 71%) найдено только в трех статьях. В остальных, пишет Factcheck, разница заключается только в названиях государств и государственных органов.

По словам юриста Института Медиа Полиси Нурбека Сыдыкова, законопроект АП не просто очень похож на российский закон – он еще и строже.

«В российском законе, допустим, сказано, что веб-сайты или интернет издания могут быть зарегистрированы в добровольном порядке. А у нас […] все веб-сайты должны быть зарегистрированы. То есть, всё, что мы можем назвать электронной страницей, они предлагают регистрировать – это представляете, какой поток будет?!» – говорит он в интервью «Клоопу».

Нурбек Сыдыков

Сыдыков считает, что законопроект опасен своими «расплывчатыми формулировками». Например, непонятно, как Минюст на стадии регистрации СМИ будет решать, какая из представленной учредителем информации не соответствует действительности. Такие решения должен принимать суд на открытом процессе.

«Там можно придраться к чему угодно, любая техническая ошибка может быть истолкована как обман», – объясняет юрист.

Давление на СМИ любыми методами

Одновременно с вынесением законопроекта АП на общественное обсуждение в информповестку Кыргызстана в очередной раз стали вбрасывать вопрос о закрытии независимых СМИ.

По словам парламентария Дастана Бекешева, его коллега Надира Нарматова собирала подписи за ликвидацию «Азаттыка», Kaktus.Media и «Клоопа». Сама Нарматова это отрицала, но на следующий же день возле офиса «Азаттыка» прошел митинг против этих СМИ.

Позже в газете «Вечерний Бишкек» опубликовали открытое письмо президенту Садыру Жапарову с требованием о закрытии этих трех изданий. Под ним якобы подписались 70 человек.

Однако журналисты Bulak.kg и «Политклиники» обзвонили часть из тех, чьи подписи стояли под письмом, и выяснили, что как минимум семеро из них ничего не подписывали.

26 октября Минкульт решил заблокировать сайт «Азаттыка» на два месяца. Причина, по версии министерства, – распространенные журналистами издания «недостоверные и противоречащие национальным интересам Кыргызстана сведения» о конфликте на кыргызско-таджикской границе в середине сентября.

Президент «Радио Свобода», чьим кыргызским представительством является «Азаттык», Джейми Флай заявил, что в центральном офисе не нашли никаких нарушений их кыргызских коллег по сбалансированному освещению вооруженного конфликта.

«Угрозы в адрес журналистов и попытки заставить замолчать независимые СМИ – это авторитарная тактика, которая только подрывает демократию в Кыргызстане», – заявил Флай.


Сравниваем кыргызский законопроект с российским законом

Показываем главные и самые критичные совпадения двух документов (чтобы сравнить их, листайте галереи).

Про «скрытые вставки»

Про регистрацию СМИ

Про отказ от регистрации

Про аннулирование свидетельства о регистрации

Про ликвидацию СМИ

Про опровержения

Про зарубежные СМИ

Про зарубежных журналистов