Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Члены Наблюдательного совета (НС) Национальной телерадиовещательной корпорации (НТРК), написавшие заявление о выходе из состава НС осенью 2007 года, не могут снова возвратиться в НС. Об этом было отмечено на заседании Комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Жогорку Кенеша (парламента) КР 12 февраля 2008 года, на котором обсуждался вопрос вокруг ситуации Наблюдательного Совета НТРК.

Как сообщил один из членов НС, написавших заявление, Бакыт Орунбеков, на заседании парламентского комитета представитель Президента КР в парламенте Камбаралы Конгантиев, представив заявления членов НС, решивших выйти из состава НС, заявил, что они уже не являются членами НС и возвратиться вновь в состав НС не имеют никакого права. На заседании комитета было предложено провести новый конкурс на вакантные места в НС. Однако, когда он будет проводиться, не было сообщено.

Напомним, 28 сентября 2007 года Жогорку Кенеш избрал состав НС, который по законодательству должен был избрать впоследствии генерального директора НТРК, а потом утвердить заместителей генерального директора, предложенных генеральным директором.

Сразу после избрания члены Совета провели собрание, на котором было принято решение на следующем заседании объявить конкурс на должность Генерального директора НТРК. Однако «второго» заседания так и не состоялось — 25 октября 2007 года из НС решили выйти «по собственному желанию» восемь его членов (Автандил Арабаев, Рыскулбек Жумабаев, Бакыт Орунбеков, Керимберды Турапов, Алтын Асанова, Бактыбек Максутов, Гульмира Артыкбаева и Аскар Медетов), из-за чего в Наблюдательном Совете не стало кворума. А 26 октября Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев своим Указом назначил и.о. генерального директора НТРК Мелиса Эшимканов.

После досрочных парламентских выборов, состоявшихся 16 декабря 2007 года, шесть выбывших из состава членов НС объявили о том, что изменили свое мнение и намерены вновь участвовать в работе Наблюдательного Совета. Для подтверждения своих намерений они направили в Жогорку Кенеш соответствующие письма. Считалось, что их уход, формально никак не был оформлен.

Их уход из состава НС, как предполагают медиа эксперты, отчасти произошел из-за давления со стороны Белого дома. «В Белом доме опасались, что Наблюдательный совет помешает избранию Генерального директора НТРК. Другая часть членов Совета сделала это, воодушевившись позициями, которые им были обещаны. Но обещания не были исполнены, а результат — до сих пор Наблюдательный совет висит в подвешенном состоянии» — отмечал в интервью ИА «АКИpress» директор Института Медиа Представителя Илим Карыпбеков.

Отметим, что с возвратом 7 членов НС, в Совете появился кворум и 12 февраля они планировали провести свое первое заседание в новом году и заранее предупредили руководство НТРК предоставить им помещение для собрания.. Однако членов НС не впустили в здание НТРК для проведения собрания, объяснив это тем, что руководство НТРК запретило их впускать в здание.

Источник: http://www.monitoring.kg/?pid=126&cid=1&nid=1648