Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане инициировали воссоздание Союза журналистов.

Инициативная группа журналистов намерена созвать съезд журналистов и переизбрать руководство. Отдельные журналисты не согласны с решением активизировавшихся коллег. По их мнению, переизбрание руководства союза должно проходить по уставу, в котором прописаны порядок переизбрания и процедуры созыва съезда.

Последние два года часто поднимался вопрос о воссоздании Союза журналистов. Один из инициаторов идеи, журналист Авлан Джумабаев отметил, что нынешний Союз журналистов ведет недостаточную работу, отстранился от исполнения многих обязанностей, не является структурой, объединяющей журналистов, способствующей повышению их профессионального уровня и т. д.:

— Два года назад мы собирались на Иссык-Куле и в Оше, поднимали много вопросов. Тогда коллеги и предложили возродить Союз журналистов, активизировать его деятельность. Мы говорили об этом руководству объединения, однако никаких результатов не дождались. А ждали долго. Теперь планируем своими силами собрать журналистов и возродить деятельность союза, призванного объединить под своей эгидой работников средств массовой информации — публицистов, репортеров, обозревателей, аналитиков, корреспондентов и всех остальных.

Самодеятельность председателя

Инициативная группа журналистов намерена провести 29 января в Бишкеке большую встречу журналистов из разных регионов.

Член Союза журналистов с 1979 года Усен Касыбеков отметил, что с момента обретения Кыргызстаном независимости ни разу не проводился съезд организации, на которых как правило, подводятся итоги ее деятельности, намечаются перспективные планы. По этой причине журналисты не осведомлены и не могут дать объективную оценку деятельности нынешнего председателя союза Абдыкадыра Султанбаева. Касыбеков отметил, что более двадцати лет Султанбаев подписывает документы и решает многие свои вопросы, действуя от имени Союза журналистов Кыргызстана:

Усен Касыбеков

Усен Касыбеков

— Вопрос смены председателя Союза журналистов назрел давно. В руках Султанбаева печать организации. Поэтому когда решается вопрос о наградах, он самолично может принимать решение. В целом, он не придерживается устава организации, хотя по нему должен был проводить съезды каждые пять лет. На этом основании нужно его снять с должности и изменить работу союза.

В Союзе журналистов насчитывается более 600 членов. Абдыкадыр Султанбаев признает, что работа объединения носит вялотекущий характер и связывает это с отсутствием финансирования. По его словам, журналисты перестали платить членские взносы, поэтому организацию финансируют спонсоры:

— Наша работа протекает вяло. Однако журналисты должны проводить съезд и возрождать работу союза на основании устава. В этом году мы как раз собирались провести съезд. Меня удивляет, что воссоздать работу Союза журналистов пытаются коллеги, которые не имеют даже членства в организации.

Журналистам нужно место, где они могут собираться

В Кыргызстане на сегодняшний день нет помещения, где журналисты могли бы собираться и обсуждать свои проблемы. Медиаэксперт Кубан Абдымен отметил, что Союз журналистов должен выполнять эту функцию.Однако в условиях, когда существующее журналистское объединение не работает, можно ведь зарегистрировать другую организацию и построить здание:

Кубан Абдымен

Кубан Абдымен

— Число независимых СМИ растет. Но в стране нет структуры, которая защищала бы права журналистов, следила за отношениями журналистов с государством и работодателями. Безуспешными были и попытки создать независимый профсоюз. Кроме того, журналисты разобщены, практически не взаимодействуют друг с другом. Нам необходимо объединить работников средств массовой информации.

Инициативная группа уточняется по формату встречи, которую планируется провести 29 января. Авланбек Джумабаев отметил, что на встречу будет приглашен и нынешний председатель союза. Однако Абдыкадыр Султанбаев не намерен признавать предстоящую встречу легитимной.

Союз журналистов СССР был создан в 1959 году, центральный офис располагался в Москве. После распада СССР Союз журналистов продолжил работу в 1991 году в качестве общественного объединения. По данным Нацстаткома, Абдыкадыр Султанбаев тогда зарегистрировал организацию и является ее председателем по сей день.

http://rus.azattyk.mobi/a/27511613.html