Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В посольстве США в Бишкеке сообщили, что приветствуют решение Бишкекского горсуда о прекращении дела Минкультуры против «Азаттык Медиа». Об этом диппредставительство сообщило на своей странице в Twitter.

«Возобновление деятельности “Азаттык Медиа” важно для свободы прессы и является шагом в правильном направлении, чтобы все голоса были услышаны в Кыргызстане», — говорится в сообщении.

Высказался о прекращении дела также и. о. президента Радио Свободная Европа/Радио Свобода (RFE/RL) Джеффри Гедмин. В своем заявлении после решения суда он сказал, что «Азаттык» продолжит доносить до своей аудитории достоверную информацию благодаря усилиям и поддержке международного сообщества.

«Это ожидаемое решение соответствует миссии, принципам и журналистским стандартам Радио Свободная Европа/Радио Свобода», — сказал Гедмин.

Мировое соглашение «Азаттык Медиа» и Минкультуры достигли 12 июля. В этот день Бишкекский городской суд отменил решение Ленинского райсуда о прекращении работы учреждения как СМИ и блокировки сайта.

В «Азаттык» сообщили, что видео, из-за которого произошла блокировка сайта и последовал иск от Минкультуры, стало недоступно «ввиду изменения общих протоколов хранения контента на веб-сайтах медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода (RFE/RL)».

В итоге видео стало недоступно на YouTube-канала «Настоящее время. Азия» и на сайте «Азаттыка».

В Минкультуры заявили, что «Азаттык» удалил спорное видео.

Блокировка и суд

Ленинский райсуд Бишкека удовлетворил иск Минкультуры против «Азаттыка» о прекращении деятельности издания как СМИ в апреле этого года. А в конце июня юристы «Азаттыка» подали апелляцию в Бишкекский городской суд.

Поводом для иска против «Азаттыка» стал выпуск программы «Настоящее время. Азия» от 16 сентября 2022 года о конфликте на кыргызско-таджикской границе под названием «Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана». Этот выпуск стал и причиной бессрочной блокировки сайта «Азаттык».

Минкультуры обратилось в суд против «Азаттыка» в январе 2023 года. Тогда в ведомстве заявили, что издание не удалило материал и эти действия противоречат статье 23 закона «О средствах массовой информации», согласно которой в СМИ не допускается пропаганда войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям.

Ряд международных организаций, в том числе Комитет защиты журналистов (CPJ) осудили решение райсуда. В CPJ заявили, что закрытие «Азаттыка» посылает «пугающий сигнал независимым СМИ страны и вызывает серьезные вопросы о том, в каком направлении кыргызские власти хотят вести свою страну».

https://kloop.kg/blog/2023/07/13/vozobnovlenie-raboty-azattyk-media-vazhno-dlya-svobody-pressy-posolstvo-ssha/