Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

“Возбуждено уголовное дело по поводу кражи радио “Алмаз-Нарын”. Об этом региональному корреспонденту ОО “Журналисты” сообщил следователь отдела следствий Нарынского городского управления внутренних дел лейтенант милиции Жакшылык Матыев. “Было возбуждено уголовное по статье 164 “Уголовного Кодекса” КР и в настоящее время введется расследование”,- сказал следователь.

Напомним, что 24 февраля 2010 года примерно с 9.30 до 11.00 утра неизвестные украли восьмиметровый кабель, подсоединенный к наружной антенне студии радио “Алмаз-Нарын”. В связи с кражей вещание радиостанции прекращено на неопределенное время. Кража кабеля произошла, когда по всему городу Нарын было отключено электричество. Как раз в это время в Нарыне в городском парке проходил митинг, на котором приняли участие, по разным данным, от 600 до 1,5 тыс. человек, требовавших отменить решение о повышении тарифов на энергоносители.

Это не первый случай, когда региональной независимой радиостанции чинят препятствие в вещании. По словам руководителя радио “Алмаз-Нарын” Ж. Ибраевой, 20 февраля радиостанцию лишили электроэнергии, ссылаясь на долг в сумме 5 тыс. 429 сомов за февраль месяц, хотя месяц еще не закончился.

Жители города Нарын и ряда сел Нарынского района на волнах радиостанции «Алмаз-Нарын» помимо передач «Азаттык» могли знакомиться с новостями «Немецкой волны», «Свобода» и «Голоса Америки».

http://www.journalist.kg/?pid=174&nid=1619