Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Нерешенными остаются вопросы приобретения ресиверов, предназначенных для дешифровки цифрового сигнала. Об этом говорится в документе «Пути развития контента цифрового телерадиовещания в Кыргызстане».

Как сообщается в публикации, был запущен пилотный проект в Баткенской области, который продемонстрировал, что финансовые издержки наряду с государством будут нести ми сами граждане. Так, например, при проведении пилотного проекта население области, не относящее к наиболее уязвимым слоям, а также жители города Ош приобрели на собственные средства ресиверы стандарта DVB-T. Однако, поскольку государственная программа перехода на цифровое вещание подразумевает использование стандарта DVB-T2, то населению Баткенской области придется вторично понести расходы так же, как государству в том случае, если будет принято решение об обеспечении ресиверами граждан с наиболее низкими доходами на грантовой основе.

В документе также говорится о том, что в Кыргызстане наряду с наземным эфирным вещанием высока популярность спутникового вещания. В связи с соразмерностью цены на оборудование для приема спутникового сигнала с ценой ресивера наземного эфирного вещания следует ожидать прямой конкуренции двух технологий в регионах страны. Что же касается столицы, то в Бишкеке достаточно широко распространено кабельное и интернет-телевидение.

В анализе говорится, что государство неэффективно расходует бюджетные средства, осуществляя нескоординированный выход спутникового сигнала для каналов ОТРК, ЭлТР и «МИР». В то же время население не имеет возможности просматривать отечественные каналы через наиболее популярные спутниковые системы в Кыргызстане, как например, «Ямал».

С передачей функции формирования государственной информационной политики Министерству культуры, информации и туризма государство намерено начать выделять бюджетный средства на формирование государственного заказа на производство контента. В связи с этим также встает вопрос повышения эффективности распределения и использования этих средств и направления их на стимулирование отрасли в целом.

Внедрение абонентской платы за просмотр государственных каналов для населения могло бы диверсифицировать источники финансирования и приучить население мысли, что телевидение не является бесплатным общественным благом. Однако, такой вариант несет в себе ряд рисков, включая изменение статуса каналов и сокращение финансирования правительством. В целом данный вопрос требует дополнительных консультаций, сообщается в документе.

http://www.tazabek.kg/news:372932