Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане есть фейки, но власти борются с журналистами и независимыми СМИ. Об этом заявлено на круглом столе «Свобода слова в Кыргызстане: новые вызовы».

По словам журналиста Семетея Аманбекова, репортеры и медиа не оппоненты власти хотя бы потому, что они не претендуют на рычаги влияния и не хотят должностей.

«Нужно снова обратиться в Конституционный суд. Как раз появились прецеденты — блокировали сайт газеты Respublica и частично блокировали 24.kg. Суд, ранее отклонив жалобу медиасообщества, аргументировал это тем, что нет конкретных примеров. Но закон экс-депутата Гульшат Асылбаевой противоречит Конституции, а аргументы, вот они, появились», — отметил Семетей Аманбеков и призвал власти не игнорировать журналистов, не вступать с ними в конфронтацию, а начинать диалог.

Участники круглого стола отметили, что представители Министерства культуры намерены обращаться к Instagram и Facebook, чтобы их модераторы могли блокировать оспариваемый контент, но это будет довольно затруднительно и технически неисполнимо.

Медиаэксперты также отметили: закон Гульшат Асылбаевой способствует появлению фейков и распространению ложной информации. Журналистов документ лишил инструментов защиты, превратив их в мишень для нападок.

https://24.kg/obschestvo/244877/