Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Если новостные агентства приравняют к СМИ, то о свободе слова можно будет забыть?
Министерство юстиции разработало законопроект, приравнивающий интернет ресурсы к средствам массовой информации и вынесло его на общественное обсуждение. Вчера текст документа появился на официальном сайте правительства.В справке-обосновании говорится, что действующая редакция закона «О СМИ» не упоминает интернет-издания, как средства массовой информации. Хотя фактически многие ныне функционирующие сайты имеют все признаки новостных агентств. Поэтому данный законопроект предусматривает регистрацию информационных ресурсов в качестве СМИ.

Однако, как оказалось не все интернет-издания можно отнести к СМИ. Как поясняется в документе, сайт можно зарегистрировать как СМИ только после получения соответствующего заявления от владельцев или руководителей ресурса.
В заключении Минюст пояснил, что в случае принятия данной поправки, интернет-издания, зарегистрированные в качестве СМИ, будут иметь все права и обязанности, установленные законодательством для средств массовой информации.
Однако, по мнению независимого эксперта Дениса Бердакова, вряд ли подобные изменения вступят в силу в ближайшее время.

— Идея не нова, правительство периодически инициирует подобные законопроекты, — напомнил он. – Но нужно понимать, что если этот документ находится только на стадии общественного обсуждения, то это значит что до его внедрения еще очень далеко. У нас в стране часто различные предположения остаются в зачаточном состоянии. Более того, я убежден, что в этом законопроекте нет особой необходимости. И, тем не менее, власти периодически пытаются подмять под себя интернет-издания, которые пользуются авторитетом среди населения. Это происходит под весьма благовидными предлогами. Например, борьба с экстремизмом, искоренение регионального и религиозного радикализма и многое другое. Конечно, есть СМИ, которые оперируют непроверенными данными, публикуют слухи и сплетни, в сложные для страны моменты размещают материалы, призванные дестабилизировать обстановку и усилить конфликт. Но ведь большинство ресурсов работают весьма адекватно и эффективно.

В заключении эксперт подчеркнул, что если интернет-издания официально приравняют к СМИ, то чиновники получат колоссальный рычаг давления на информагентства республики, а цензура и свобода слова больше не смогут эффективно сосуществовать.