Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 12 октября, рабочая группа по АРВ (анализу регулятивного воздействия) провела совещание в рамках обсуждения новой версии Закона «О СМИ». Как ни парадоксально, самих представителей СМИ, приехавших для освещения процесса обсуждения поступивших от массмедиа поправок, на нее не пустили.

Как сообщил Kaktus.media член рабочей группы Нурбек Сыдыков, Минкультуры и Минюст должны были самостоятельно разработать анализ регулятивного воздействия.

«Ведомства это сделали, но поступившие замечания и предложения от медиасектора учтены не будут. Нам не дадут работать по методике АРВ. Сказали, что все понимают, но менять ничего не будут. Вносить дополнения и учитывать предложения — тоже. К рассмотрению будет оформлена последняя, пятая версия законопроекта», — отметил он.

Юрист добавил, что уже 13 октября Минкультуры планирует собрать всех членов рабочей группы для подписания законопроекта и передачи его в Минэкономики. Но в день подписания законопроекта журналистов также не допустят из-за того, что их в одобренном министром культуры списке членов рабочей группы нет. Изменить список может только глава Минкультуры, а он сейчас занят на встречах саммита глав государств СНГ.

Таким образом, все предложенные СМИ поправки администрация президента проигнорировала.

  • В сентябре 2022 года администрация президента инициировала создание совершенно нового Закона «О СМИ», опубликовав его для общественного обсуждения. Целью законопроекта, по мнению авторов, является адаптация законодательства к современным реалиям.
  • Правовая клиника «Адилет» и ОФ «Институт Медиа Полиси» подготовили подробный анализ законопроекта, отметив, что он серьезно ухудшает ситуацию со свободой слова. Юристы считают, что его целью является ликвидация неугодных для властей сайтов. Журналисты и юристы выяснили, что законопроект практически полностью скопирован с российского закона о СМИ, а в некоторых нормах он даже более репрессивный. Принятие законопроекта может привести к ликвидации многих СМИ, а журналисты не смогут публиковать многие расследования. Под действие законопроекта могут попасть все веб-сайты, а к ответственности можно будет привлечь любых интернет-пользователей.
  • Представители медиасектора обратились к омбудсмену с просьбой направить законопроект для оценки Венецианской комиссии. 14 ноября 2022 года стало известно, что акыйкатчы Атыр Абдрахматова обратится в Венецианскую комиссию с просьбой дать заключение по законопроекту «О СМИ».
  • 15 ноября 2022 года на круглом столе с участием медиасообщества, депутатов парламентапредставителей администрации президента и международных организаций один из инициаторов законопроекта Мурат Укушев согласился на создание рабочей группы для доработки документа.
  • Рабочая группа практически не собиралась на заседания и по сути саботировала работу со СМИ. На последнее заседание не пустили журналистов.
  • ОФ «Институт Медиа Полиси» провел анализ последней, пятой версии законопроекта и выяснил, что и она противоречит нормам Конституции КР и международным договорам, участницей которых является страна.

https://kaktus.media/488809