Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Экс-депутатка парламента Наталья Никитенко на своей странице в Instagram высказалась об арестах женщин, критиковавших действия властей по передаче Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

По ее мнению, «страх властей перед народом вполне понятен: гигантский дефицит бюджета, рост цен, инфляция, обесценивание сбережений, коррупция».

Никитенко отметила, что руководство страны в борьбе с инакомыслящими прибегает к старым методам — арестам. Однако, по ее словам, «чего не было раньше, так это такого преследования женщин».

«Страх перед Асией Сасыкбаевой такой, что четверо конвоиров пытались силой увести ее. Целый взвод солдат окружили Клару Сооронкулову, Риту Карасартову, Перизат Суранову и Гульнару Джурабаеву. Их охраняли намного больше, чем многих известных бандитов! Такое поведение не только законным, но и мужским не назовешь! Больше того, желание напугать и сломать женщин настолько велико, что их посадили в СИЗО-1 вместе с уголовниками», — написала она.

Экс-депутатка упомянула, что по Конституции каждый гражданин имеет право на выражение своего мнения, мирные собрания и митинги. По ее словам, воевать нужно с врагами, которые «убивают наших граждан, зарятся на наши земли и грабит народ, а не с мирными женщинами внутри страны».

«Депутаты, общественность, многие известные люди обращаются к нашей власти. Международные организации, посольства выражают обеспокоенность. Но власть боится своего народа, женщин больше. Жаль. Это путь в никуда, и мы его уже неоднократно проходили», — заключила Никитенко.

Задержания активистов и политиков

В конце октября МВД задержало 27 активистов и политиков, выступавших против передачи Узбекистану Кемпир-Абадского водохранилища. Всех них обвинили по статье о подготовке к организации массовых беспорядков. Первомайский райсуд арестовал почти всех задержанных на два месяц. Позже городской суд оставил это решение в силе.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что дело против них «сфабриковано». Они считают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Эти задержания осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.

https://kloop.kg/blog/2022/11/12/vlast-boitsya-zhenshhin-eks-deputatka-nikitenko-o-massovyh-arestah/