Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане продолжается борьба депутатов Жогорку Кенеша с некоммерческими организациями (НКО). Какой вклад в экономику Кыргызстана вносят НКО, которые, в отличие от госструктур, не содержатся за счет средств налогоплательщиков, то есть нас с вами?

Напомним, в мае 2023 года группа депутатов во главе с Надирой Нарматовой предложила поправки в закон об НКО и Уголовный кодекс. Если его примут, то НКО, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, получат статус «иностранный представитель» и войдут в специальный реестр. А вот их представителям может грозить до 10 лет тюрьмы за обычный комментарий в Интернете, в котором будет высказано личное мнение.

Почему это важно

Аргументируя важность принятия законов, инициаторы говорят, что нужно проверять финансирование некоммерческого сектора. При этом забывают, что отчетность для НКО введена два года назад, и в отчетах есть информация как о суммах, так и об источниках дохода.

Кроме того, инициаторы приводят в пример американский закон об иноагентах, который с кыргызстанским законопроектом на самом деле не имеет ничего общего. Это же, кстати, подтвердил и посол США в Кыргызстане.

1. Сколько действующих НКО в Кыргызстане

Когда инициаторы законопроекта предлагали проверять некоммерческие организации, куда, кстати, и бизнес-ассоциации, они сообщали, что в Кыргызстане зарегистрировано около 30 тысяч НКО.

2. Вклад в ВВП

В 2021 году 397 активно работающих НКО произвели валовую добавленную стоимость в сумме более (!) 2 млрд сомов. В связи с этим по доле в ВВП страны вклад активно работающих НКО был сопоставим с целыми секторами, такими как:

  • водоснабжение (0,3% в ВВП);
  • получение вторичного сырья (0,3%);
  • гостиничный бизнес (0,3%);
  • административная и вспомогательная деятельность (0,3%);
  • искусство, развлечения и отдых (0,4%)​.

3. Рабочие места

В активно работающих НКО Кыргызстана работают 17 тысяч человек, в том числе волонтеры и привлеченные эксперты.

 

Это число примерно такое же, сколько и мест во всех государственных органах (16 768 единиц на 31 декабря 2022 г., по данным ГАГСМСУ). Сейчас постоянно работают в активных НКО около 5 800 человек.

4. Налоги в бюджет

В 2023 году активно работающие НКО уже заплатили в бюджет Кыргызстана свыше 250 млн сомов, а за 2022-й — почти 363 млн сомов. Это сопоставимо с доходами от налога на имущество в Бишкеке. Напомним, что активно работающих организаций — около 400 на всю страну.

Объем госдоходов, полученных в 2022 году от НКО, более чем в полтора раза превысил объемы роялти, полученные Бишкеком, другими городами и айылными аймаками вместе взятыми (219 млн сомов)​.

5. Поддержка бизнеса

Некоммерческие организации не только оказывают посильную помощь в социальном секторе, но и своей деятельностью стимулируют развитие малого и среднего бизнеса.

НКО преимущественно закупают товары и услуги у малого и среднего бизнеса. Это касается проживания в гостиницах, питания, аренды, услуг СТО, приобретения расходных материалов, техники и строительных материалов.

6. Оплата за госуслуги

Некоммерческие организации — это аккуратные плательщики и клиенты муниципальных и государственных предприятий и учреждений.

Они стабильно оплачивают счета за воду, электроэнергию, отопление и горячее водоснабжение, почтовые и другие услуги.

7. Вклад в здравоохранение

Некоммерческие организации помогают пациентам получить помощь, которую им не оказывает государственная система здравоохранения. В сфере здравоохранения НКО занимаются следующим:

  • медико-социальная и психологическая помощь; ​
  • реабилитационные услуги для неплатежеспособных пациентов; ​
  • программы самопомощи пациентам в случае тяжелых и хронических заболеваний; ​
  • профилактика и внедрение программ укрепления здоровья​.

8. Улучшение доступа к образованию

НКО помогают уязвимым гражданам улучшить доступ к образованию ​и получить шанс на лучшую жизнь​. Некоммерческий сектор занимается:

  • повышением квалификации специалистов в сфере образования; ​
  • неформальным профессиональным образованием взрослых; ​
  • профессиональным дополнительным образованием уязвимых групп населения; ​ улучшением доступа к услугам дошкольного образования​.

9. Кризисные центры

Удивительный факт, но на большей части территории Кыргызстана только НКО предоставляют услуги и временные убежища жертвам семейного насилия.

 

Только один из восемнадцати центров — муниципальный. Остальные организованы и функционируют при поддержке НКО.

Государство признает эффективность работы центров, организованных и управляемых НКО, поэтому предоставляет им финансирование из республиканского бюджета через механизм государственного социального заказа​.

10. Борьба с семейным насилием

За годы деятельности НКО разработали учебные материалы и провели для государственных органов обучение по предотвращению гендерного и семейного насилия.

11. НКО и защита окружающей среды

Некоммерческие организации помогают гражданам и государству сохранять окружающую среду и адаптироваться к изменениям климата.

В частности, НКО занимаются:

  • формированием экологической повестки, продвижением природоохранных инициатив и принципов зеленой экономики; ​
  • адаптацией к изменению климата;
  • экологическим просвещением; ​
  • безопасностью образовательной среды.​

12. Забота о социально уязвимых слоях населения

НКО занимаются:

  • продвижением политики гендерного равенства;
  • профилактикой гендерного насилия;
  • помощью семьям и детям в трудной жизненной ситуации, включая оказание социальных услуг в полустационарных учреждениях (например, убежищах);
  • защитой прав и интересов лиц с инвалидностью, пожилых граждан.

13. НКО помогают преодолеть бедность

НКО активно занимаются обучением предпринимательству, развитием женского предпринимательства, обучением и трудоустройством молодежи с инвалидностью. Также — вовлечением молодежи в сельское хозяйство.