Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналист Булат Сатаркулов был избит возле своего дома 24 января. Это произошло после съемок видео об оппозиционном политике, которого не выпустили из Кыргызстана. Сам Сатаркулов напрямую не связывает нападение с этим сюжетом.

 

Сатаркулов был избит возле своего дома 24 января — в ночь с 23 на 24 января он снимал сюжет об опозиционере Адиле Турдукулове, которого пограничники не выпустили из страны для поездки в США.

«Мы поехали туда, отсняли материал, позже вернулись в город. В пятом часу ночи мы поехали по домам. Метров за 150 до дома я попросил меня высадить», — сказал он.

Неизвестные напали на журналиста и забрали всю технику, которая была с ним, но не тронули паспорт и ключи от квартиры.

«Кто напал на меня, как напали, я не могу сказать. Последнее, что я помню — удар по лицу», — сказал Сатаркулов.

По его словам, нападавшие несколько раз ударили его по ребрам — сейчас Сатаркулов испытывает проблемы с дыханием.

Журналист Булат Сатаркулов известен своей расследовательской деятельностью — он снимал сюжеты о коррупции в Токтогульском фонде развития и об экологических проблемах Иссык-Кульской области.

Последняя тема, над которой работал Сатаркулов — коррупционные схемы при разделе муниципальной собственности в Бишкеке.

«Я не хочу связывать событие (нападение) напрямую с Адилем Турдукуловым. Сейчас ему идет пиар. Только его единственного не пустили. Кому это могло быть выгодно, я не знаю. «Друзей» у меня много», — сказал он.

Сатаркулов написал заявление в милицию — Первомайское РОВД начало расследование по факту избиения журналиста.

http://kloop.kg/blog/2015/01/26/video-izbityj-zhurnalist-ne-svyazyvaet-napadenie-s-ego-syuzhetom-pro-oppozitsiyu/