Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Вице-спикер Жогорку Кенеша Нурбек Сыдыгалиев попросил депутата Гулю Кожокулову не пиариться.

На заседании парламента 27 сентября она попросила поставить на переголосование вопрос о создании депутатской комиссии по задержанию и привлечению к уголовной ответственности лидера фракции «Бутун Кыргызстан» Адахана Мадумарова.

Вице-спикер Нурланбек Азыгалиев ответил, что не может внести ее вопрос в повестку дня, так как, по его словам, нет соответствующего решения фракции.

Кожокулова напомнила, что решение фракции имеется. «Мы должны вернуться к этому вопросу. Вопрос о создании комиссии решен, необходимо проголосовать по составу комиссии», — сказала она.

Азыгалиев отметил, что решение фракции действовало только на заседании, в повестку которого был внесен вопрос. «Заседание мы провели. Сейчас к вам подойдут юристы и объяснят», — обратился он.

Кожокулова поинтересовалась, где написано, что по истечении сроков решение фракции недействительно. «Ну чего вы начинаете искать какие-то вылазки? Так нельзя делать! Так не бывает. Время для всех одинаковое. Решение фракции есть. Нет такого, что оно действует только на время одного заседания. Где вы такое выдумали? Так же не бывает. Кошмар!» — возмутилась депутат.

В свою очередь Сыдыгалиев попросил Кожокулову понять правильно. «В тот день мы рассмотрели вопрос, и он не прошел. Внесите тогда решение фракции снова, сложно что ли? Внесем в повестку заседания. Вы сами юрист, хорошо знаете законы. Обязательно выходить сюда и пиариться? Прекратите уже! Все уже видели, как вы хорошо говорите и защищаете Мадумарова», — заявил вице-спикер.

Напомним, на прошлом заседании парламента депутаты рассмотрели вопрос о создании комиссии по Мадумарову. Фракция «Ата-Журт Кыргызстан» и депутатская фракция «Мекенчил» отказались участвовать в комиссии. В результате голосования проект постановления не набрал необходимого количества голосов.

https://kaktus.media/487898